Новости митрополии

В Православном центре Йошкар-Олы состоялся республиканский обучающий семинар для учителей 2760

2 апреля 2018г.
Автор: Виктория Сарынина

27 марта в Православном центре состоялся республиканский обучающий семинар для учителей, реализующих духовно – нравственное направление деятельности начального общего образования по теме: «Традиционные культурные ценности как основа духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях».

Семинар проводился с целью оказания помощи учителям, преподающим учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» по актуальному для современного времени направлению – патриотическое воспитание.

В работе семинара приняли участие:  благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин,  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния иерей Александр Козлов, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации  В. Я. Сарынина, сотрудник «Марийского института образования», доцент О.В. Михеева, ведущий специалист  Управления образования администрации   Йошкар-Олы  С.Н. Смирнова,  священники – иерей Георгий Колотов и иерей Иоанн Кристев, магистр богословия, преподаватели православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого, учителя начальных классов, истории, биологии, директора  общеобразовательных организаций г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. Всего в семинаре приняло участие 160 человек.

На семинаре рассматривались вопросы нравственного богословия, основ православного вероучения и Священного Писания. В частности, иерей Георгий Колотов в своей лекции-беседе «Православие – духовный стержень патриотизма» раскрыл понятие «православные традиции»: любовь и уважение к Отечеству, к ближнему, понятие «служение», природа подвига и понятие «жертвенность», защита Отечества. Мотив защиты Родины связывался прежде всего с православной верой. Вера объединяла народ, а Отечество считалось Домом Пресвятой Богородицы и священной Державой, призванной хранить святую веру православную. Понятие жертвенности, жертвенной любви составляет самую суть христианства: Сам Господь отдал Свою жизнь за спасение людей. Но защищать Родину можно не только на войне. Сохранять русский язык, культуру, природу, честно трудиться – все это тоже формы защиты Родины.

Иерей Иоанн Кристев познакомил участников семинара с новозаветным учением о любви. Три главные добродетели – вера, надежда, любовь – охватывают все силы души человека. Наивысшей добродетелью является любовь. Христианская любовь – это основа всей христианской нравственности.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД О. Г. Капелькина обратила внимание учителей на ситуацию, которая складывается не только в стране, но и в нашей республике, когда нет должного внимания духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм.  И от него не застрахован никто. От того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма. Религиозный экстремизм в нашей республике – явление, которое у нас масштабно не проявилось.

Методическая часть семинара состояла из выступления учителя православной гимназии А.В. Тищенко по теме: «Организация и последовательность работы в рамках проектно-исследовательской деятельности обучающихся» и мастер-классов по теме: «Конкурс «Служение Отечеству: события, имена», как форма патриотического воспитания младших школьников.

Завершился семинар подведением итогов работы и вручением сертификатов его участникам.