Сотрудник Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии принял участие в «Кирилловских чтениях» в Нижнем Новгороде 3085

29 марта 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

27 марта в Нижегородской духовной семинарии прошла II Епархиальная конференция «Кирилловские чтения» на тему: «Старообрядчество: история и современность». Участие в конференции принял сотрудник Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии, директор Экскурсионно-паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев.

Кирилловские чтения являются форумом, объединяющим катехизаторов, директоров и преподавателей православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии. Конференция посвящена святителю Кириллу, епископу Иерусалимскому, известному в катехетике отцу Церкви.

Открыл конференцию руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. В своем приветственном слове отец Евгений тепло приветствовал всех участников мероприятия и поблагодарил прибывших докладчиков.

Далее с докладом «История Никоновского раскола: предпосылки и последствия. Отношение к старообрядцам в Российской империи» выступил клирик Городецкой епархии, преподаватель Нижегородской духовной семинарии протоиерей Владимир Краев. Сообщение священнослужителя вызвало большой интерес участников конференции, которые задавали множество вопросов, в частности, связанных с современной практикой подготовки ко Крещению и Венчанию, в том случае, когда старообрядцы хотят принять участие в этих Таинствах в качестве восприемников или брачующихся.

Конференция продолжилась сообщением Григория Михеева «Богослужение старообрядцев дониконовского периода и сегодня. Особенности богослужения: Божественная литургия, Всенощное бдение». В докладе были освещены вопросы внешней обрядовой стороны богослужения старообрядцев, их символические значения. Приглашенные к участию в конференции задавали много вопросов об истории старообрядческих согласий, отношения к ним Русской Православной Церкви, возможности посещения старообрядных приходов.

В завершении конференции всех участников пригласили посетить озеро Светлояр, связанное с легендой о граде Китиже и город Йошкар-Олу, где несут свое послушание приглашенные докладчики.