Новости митрополии

В школах г. Волжска прошли педагогические совещания с участием епископа Феофана 3177

29 марта 2018г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В Волжске с 14 по 29 марта 2018 года проходили встречи епископа Феофана с педагогическими коллективами школ города, приуроченные к празднованию Дня православной книги.

Цель встреч – знакомство с уникальной книгой – Евангелием, которое должно стать главным руководством в духовной жизни педагогов. Важно донести до тех, кто занимается образованием подрастающего поколения, главное знание, которое питает не только разум, но и освящает душу, научая человека жить по заповедям Христовым.

Владыка Феофан познакомил педагогов с исторической справкой написания Святого Евангелия. Кем, когда и по каким причинам было написано Евангелие? Какова история евангельского текста и значение самого слова «Евангелие»? Ответы на эти и другие вопросы были даны педагогам при встрече. Его Преосвященство рекомендовал обращаться к толкованиям святителя Иоанна Златоуста и Блаженного Феофилакта Болгарского для правильного понимания Святого Евангелия.

Владыка раскрыл, как проявляется Дух Божий в душе человека: «Во-первых, в виде голоса совести – естественного нравственного закона познания добра и зла. Во-вторых, в виде жажды познания Бога - человек ищет Бога, стремится соединиться с Ним, исполняя волю Божию. Познания Бога мы можем достичь через сохранение в чистоте своего сердца. В-третьих, в виде Страха Божия, имея который, человек боится нарушить в своей душе мир с Богом через грехопадения».

Епископ Феофан пригласил учителей посещать храм и молиться на богослужениях, подчеркивая необходимость осмысленного участия в Таинствах Церкви. В конце встречи он лично подарил каждому преподавателю по книге «Новый Завет и Псалтирь» и благословил всем, по возможности, читать ежедневно по одной главе из Евангелия и по две главы из Апостола. В своей проповеди Владыка отметил, что если человек с благоговением и вниманием будет читать Слово Божие, то Дух Святой будет просвещать его разум и сердце.

Преосвященнейший Владыка от всего сердца пожелал слушателям исполнять в жизни две основные Заповеди о любви к Богу и ближнему, на которых основываются все Заповеди Ветхого и Нового Завета. Он выразил надежду, что учителя, открывая детям земные знания о временной жизни, будут заботиться и о духовном просвещении их вечных душ, созданных по образу и подобию Божию.

Владыка Феофан благословил педагогические коллективы посещаемых школ №1,2,5,6,9,10,12 города Волжска и пожелал всем преподавателям помощи Божией в их богоугодном деле.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.