Новости митрополии

Вышел в свет мартовский номер епархиального журнала на марийском языке "Шум-чон изолык" 3215

7 марта 2018г.
Автор: Денис Смирнов

Новый номер - юбилейный. В марте этого года журналу исполнилось 5 лет со дня выпуска первого номера.

Журнал является единственным православным изданием в Республике Марий Эл на марийском языке. Издается по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Распространяется по всем приходам Марийской митрополии. Уникальность издания заключается в публикациях святоотеческих, гомилетических, апологетических, исторических, агиографических, нравственных, патрологических и духовного содержания текстов на марийском языке. Освещает деятельность Марийской митрополии, а также духовно-нравственные мероприятия проводимые в госучреждениях и светских школах.

Юбилейный номер предваряет поздравительная речь митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Владыка отметил важную роль журнала в миссионерской деятельности среди коренного населения марийцев. А также необходимость дальнейшей работы в деле христианского просвещения через страницы журнала.

По случаю дня рождения журнала, своими воспоминаниями, теплыми отзывами и пожеланиями поделились наши постоянные читатели, которые вот уже практически пять лет присылают нам весточки из районов. Особо хочется отметить Елену Волкову, Веру Николаеву, Маргариту Михайлову, Алевтину Чернову, Зою Котельникову, Марию Яковлеву, Лидию Алпаеву, Серафиму Корнилову и других наших писателей. Редакция журнала выражается благодарность всем нашим трудящимся, которые находят время и присылают нам интересные материалы. Верим и надеемся, что они и впредь будут трудиться на благо просвещения и во славу Божию!

Продолжается благоприятное время великого поста. Время для духовного преображения человеческой души. А как объяснить ребенку пользу поста? Как приобщить детей к воздержанию? На эти и многие вопросы отвечает матушка Виктория Кристева, жена иерея Иоанна Кристева, клирика Вознесенского собора г. Йошкар-Ола.

Продолжаем публиковать духовно-нравственные советы светильника земли Мордовской, старца Иеронима Санаксарского. "Когда вы с Богом, то победа над врагом с вами. Бог обладает такой силой, что способен переделать зло в добро. Будьте с Богом, и Бог будет с Вами" - наставления старца для духовной жизни со Христом.

Земная жизнь человека наполнена различными историями, которые могут научать других людей. Не случайно говорят: "Без Бога ни до порога". И это правда. В жизни бывает так, что в самую тяжелую минуту необходимо заступничество Бога. Очередной наш реальный рассказа повествует о том, как мальчишка провалился в колодец и спасся чудом. Более подробная история разместилась на 9 странице.

На 10 странице традиционно нравоучительная притча и рубрика «Приятного аппетита». Интересные рецепты постных блюд порадуют своих читателей. 

Православный календарь и поздравление в стихотворной форме для руководителя Переводческой комиссии протоиерея Николя Чузаева расположились на 11 странице. А на 12 – раскраска для детей и стихотворение Татьяны Жилиной "Моя церковь".

Журнал можно приобрести во всех храмах Йошкар-Олинской епархии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Читайте "Шўм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: