Новости митрополии

​​​​​​​Время добрых дел 2623

31 января 2018г.
Автор: Сергей Шалагин

Главной темой февральского номера журнала «Мироносицкий вестник» стало творение добрых дел, которыми по традиции стараются наполнить свою жизнь православные христиане в святые дни после Рождества.

Издавна на святках принято оказывать помощь нуждающимся, посещать больных и немощных. Это важно не только для них: дела милосердия воспитывают души и умягчают сердца благотворителей, добрее и чище становится окружающий мир.

О важности отличать добро от зла с особой силой и убедительностью говорит Святейший Патриарх Кирилл в своем Рождественском интервью телеканалу «Россия», опубликованном в журнале.

— Система, в которой превалирует зло, не может существовать, — отвечает он на вопрос о том, когда наступит апокалипсис. — И если зло будет нарастать и вытеснит добро из человеческой жизни, то и наступит конец.

По словам Святейшего Патриарха главной цивилизационной опасностью ныне является попытка поставить на одну доску добро и зло, утверждая, что это не абсолютные понятия. А это не просто неверно: сознательно обманывая себя и других, «мы вступаем на страшно опасную тропу самоуничтожения». О ярких примерах, подтверждающих эту мысль, о самом важном, происходящем в нашей стране и за рубежом — читайте в этом очень интересном и глубоком интервью.

Что же касается главных вопросов — как нам жить и как быть — Святейший Патриарх отвечает на них в своем «Слове на Богоявление»: «Мы можем жить полной христианской жизнью лишь тогда, когда естественно, без принуждения, по стремлению и желанию своего сердца творим то, чему научены Господом».

Среди других публикаций номера — широкая подборка епархиальных новостей, хроника служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, очерк «Феофан» значит «Богом явленный» — к годовщине со дня кончины святителя Феофана, Затворника Вышенского, духовные наставления архимандрита Андрея (Конаноса) «В одиночестве на Рождество» и репортаж о встрече владыки Иоанна с родительской общественностью Йошкар-Олы «Человек познается в своих детях»,

Завершают номер очень полезная с точки зрения духовного воспитания публикация «Православная сотериология: «спасение утопающего», историческая зарисовка «Священник Василий Тихвинский», продолжение проповедей о Божественной литургии «Хлеб Небесный» священномученика Серафима (Звездинского) и традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в феврале.