Новости митрополии

Архиерейское богослужение в день Богоявления Господня 4796

19 января 2018г.
Автор: Пресс-служба епархии, фото - Ярослав Солдатов

19 января, в день празднования Крещения Господня митрополит Иоанн возглавил богослужение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Ола.

Правый придел храма Рождества Христова освящен в честь Богоявления Господня. В престольный праздник в храме было совершено две Божественные литургии, позднюю возглавил владыка Иоанн.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иерей Никита Смирнов и иерей Димитрий Смирнов, протодиакон Михаил Козловский, диакон Вячеслав Булычев.

После Божественной литургии священнослужители совершили великое освящение воды. Этой великой агиасмой окропили всех прихожан.

Преподав всем архипастырское благословение митрополит Иоанн объяснил значение этого Великого праздника: «Явился еси днесь вселенней и свет Твой, Господи, знаменася на нас. Воистину сегодня особый благодатный день, когда явился с проповедью Господь наш Иисус Христос, а перед тем, как начать ее, Он по исполнении 30 лет, приходит к Иоанну Предтече, и принимает от него крещение».

Господь крещением в водах Иорданских освятил Собою все воды, так и в этот день во всех храмах и водоемах совершается великое освящение воды Духом Святым.

Владыка напомнил, что употреблять «великую агиасму» нужно каждый день, освящать свое сердце, чтобы оно было наполнено благодарностью Богу, любовью к Нему, а эта любовь к Богу должна проявляться в наших добрых делах и мирном сердце.

Накануне праздника митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение в этом же храме.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 ноября 2025г.
23 ноября Божественную литургию в Троицком соборе Яранска возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод.
23 ноября 2025г.
22 ноября вечером, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Матфея Яранского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.
22 ноября 2025г.
22 ноября, в день памяти святителя Нектария Эгинского, престольный праздник отметил мужской монастырь Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе – придел монастырского храма освящен в честь празднуемого святого.