Новости митрополии

Чьё сердце не имеет границ 3227

20 ноября 2017г.
Автор: Елена Волкова

В ноябре мы отмечаем поистине замечательный праздник - День матери. Он празднуется во многих странах мира. Для России же этот он сравнительно молодой и отмечается около двадцати лет, начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

День матери — это ещё и один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. Ведь любовь в материнском сердце не гаснет никогда.

Известно, что слово «мама» - одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на разных языках мира.

С недавних времён мероприятия, посвящённые Дню Матери проводятся и на нашем приходе храма иконы Божией Матери «Владимирская» села Кузнецово Медведевского района.  По традиции на празднование были приглашены многодетные семьи прихода. Многие дети в этот день исповедовались и причастились. После литургии все собрались в трапезной храма, где их ждал вкусный обед.

Затем началась праздничная программа «Души материнской свет», подготовленная социальным работником прихода Ляминой Галиной Павловной. С поздравительной речью обратился к мамам священник иерей Василий Яшмолкин, вручил подарки мамам, а также тем членам семей у кого именины осенью. Дети прочитали трогательные стихи, рисовали портреты своих дорогих мамочек, посвящали им самые ласковые, самые нежные слова.  

Ну и мамы не оставались простыми зрителями, они приняли участие в интересных конкурсах. В завершении праздничной программы все собравшиеся спели задушевную песню «Мама, живи». Каждое слово, каждое дыхание этой необыкновенной песни заставили прослезиться не только взрослых, но и некоторых детей. Затем состоялось чаепитие со сладостями, приготовленными умелыми руками наших милых мам.

В этот славный день хочется сказать слова благодарности, слова восхищения всем матерям. Мама – это свет надежды, мама – это луч любви, как говорится в одном из стихотворений. Здоровья вам, семейного благополучия, внимания, любви родных и близких, пусть Бог оберегает вас всегда.

Фотогалерея