Новости митрополии

Митрополит Иоанн посетил с архипастырским визитом Новые Параты 3864

9 ноября 2017г.

8 ноября в день памяти святого великомученника Димитрия Солунского митрополит Иоанн отслужил Божественную литургию в храме в честь этого святого в селе Новые Параты.

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов, настоятель храма Святой Торицы села Помары иерей Сергий Петров, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадского города Волжска иерей Матфей Сапаев, игумен Пимен (Ивентьев) из Казани - настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря.

Богослужение началось торжественной встречей архиерея. После Божественной литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением отрывка из Евангелия от Матфея о гонениях посланников Христовых.

В своей проповеди Владыка поведал о крепости любви мучеников Христовых к Богу и твердости веры на примере великомученика Димитрия. Рассказав о посмертной помощи великомученика Димитрия Солунского и его особом покровительстве воинству, митрополит Иоанн призвал чаще молиться этому святому.

После проповеди владыка Иоанн по традиции в алтаре благословил ребят, отправляющихся на военную службу, помазал святым елеем, окропил водой, раздал иконки и призвал к послушанию и терпению без ожесточения в армии.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.