Новости митрополии
В Москве состоялся III Форум паломнических служб России 615
28 января 2026 года в Патриаршем зале Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялся III Форум паломнических служб России.
Мероприятие прошло в рамках направления «Паломничество и почитание святынь в условиях современности» и объединило представителей Русской Православной Церкви, органов государственной власти, экспертного и академического сообщества, руководителей паломнических служб, а также гостей из других Поместных Церквей.
Йошкар-Олинскую епархию на форуме представлял директор Паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев.
Форум открылся приветственным словом митрополита Псковского и Порховского Матфея, председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. В рамках пленарной сессии «Паломничество в современном мире», модератором которой выступил митрополит Матфей, были рассмотрены актуальные вопросы развития паломничества, взаимодействия Церкви и государства, а также региональный и международный опыт организации паломнической деятельности.
С докладами выступили: игумения Михаила (Солодухина), настоятельница Покровского Александро-Чагринского женского монастыря Кинельской епархии, руководитель направления работы Комиссии «Развитие паломничества»; Гвичия Нана Маргушевна, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, член Комиссии; диакон Василий Бурсач, руководитель паломнического агентства Сербской Православной Церкви «Доброчинство»; представители образовательных и экспертных учреждений, паломнических служб и синодальных подразделений Русской Православной Церкви.
Особое внимание в работе форума было уделено международной и межхристианской стороне паломничества. В мероприятии приняли участие иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, а также доктор Антон Милад, советник Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II.
В рамках форума состоялось подведение итогов Конкурса социально-ориентированных паломнических туров «Звезда паломничества – 2025» и вручение дипломов победителям. Во второй половине дня прошли презентации паломнических маршрутов — победителей конкурса, а также коммуникативная площадка, посвящённая обсуждению региональных практик в организации паломничества и вопросам привлечения грантовой поддержки.
Проведение III Форума паломнических служб России в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений стало важной профессиональной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вызовов и выработки совместных подходов к развитию паломничества в современных условиях.
Также чтец Григорий Михеев принял участие в секционных заседаниях направления «Паломничество и почитание святынь в условиях современности». В ходе мероприятий участники из всех регионв страны обменялись опытом организации паломничества, а также получили практические рекомендации от специалистов, ведущих экскурсоводов и преподавателей Российского государственного университета туризма и сервиса.
В свободное время у участников была возможность посетить в Москве объекты, как представляющие интерес для паломников, так и имеющие культурное значение для всего мира.


