Новости митрополии

Иерей Никита Иванов принял участие в Международных спортивных играх в честь святого благоверного князя Александра Невского 204

16 сентября 2025г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

С 9 по 15 сентября в Санкт-Петербурге прошли III Международные спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского, в которых приняли участие спортсмены 75 регионов России, а так же сборные Республики Беларусь, Индонезии, Гагаузии (республика Молдова), Сербии, Казахстана и Египта.

От Республики Марий Эл в этих мероприятиях, по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, принял участие руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов, который являлся духовником соборной республики Марий Эл. В состав команды вошёл 31 школьник возрастом 12-14 лет, они приняли участие в состязаниях по разным видам спорта.

Церемония открытия Игр началась с исполнения сводным хором духовенства Санкт-Петербургской епархии праздничного тропаря святому князя Александру Невскому. Участники соборно помолились за литургией в храме Спаса на крови. А после богослужения прошли в общегородском крестном ходе от Казанского собора до стен Александра Невской лавры.

Грандиозными по масштабу были и церемонии Открытия и закрытия игр. Их режиссёром и постановщиком был  советский и российский фигурист Илья Авербух, а участником именитые спортсмены — чемпионы и призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Огромная благодарность организаторам за потрясающий масштаб и великолепную организацию. Благодарность членам делегации Республики Марий Эл за интерес и вовлеченность. Иерей Никита Иванов отметил:  «Уверен,  у наших детей надолго останутся в памяти дни, проведённые на этом празднике спорта, веры и единства. Убежден, что такие мероприятия непременно послужат духовному и нравственному воспитанию».