Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова 746

11 сентября 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

10 сентября вечером, накануне дня Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Накануне днем в храм Рождества Христова крестным ходом была принесена Мироносицкая икона Божией Матери.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иерей Никита Смирнов, иерей Евгений Симаков и диакон Даниил Зорин, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

По случаю дня памяти Предтечи Господня Иоанна на вечерне читались ветхозаветные паремии из книг пророка Исайи, пророка Малахии и Премудрости Соломоновой. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

После чтения Евангелия верующие помазывались елеем и вкушали освященный хлеб.

По окончании богослужения верующие с Мироносицкой иконой Богородицы обошли крестным ходом вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой, и владыка Иоанн благословил крестоходцев в дальнейший путь – к поселку Медведево.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

17 ноября 2025г.
16 ноября вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Серафимовском храме г. Йошкар-Олы.
17 ноября 2025г.
16 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Красный Яр Звениговского района.
15 ноября 2025г.
14 ноября, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское.