Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в канун праздника Сретения Господня 1354

15 февраля 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 февраля вечером, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии: отрывок из книги Исход о Моисеевом законе посвящения израильских первенцев Господу, а также два отрывка из книги пророка Исайи – о явлении пророку Бога в виде человека и о будущем обращении египтян (языческих народов) ко Господу.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 мая 2026г.
22 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили Литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
22 мая 2026г.
21 мая вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили всенощное бдение в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
22 мая 2026г.
21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.