Митрополит Иоанн в сонме архипастырей совершил Литургию в кафедральном соборе г. Саранска 1234

20 июня 2023г.
Автор: По материалам сайта Саранской епархии

19 июня в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова города Саранска состоялось соборное архиерейское богослужение. Правящему архиерею Мордовской митрополии митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию в этот день исполнилось 75 лет.

Божественную литургию совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Архипастырям сослужило духовенство Мордовской митрополии, а также духовенство других епархий, приехавших в Саранск вместе со своими архиереями.

После Литургии архиереи поблагодарили митрополита Саранского и Мордовского Зиновия за гостеприимство и поздравили его с 75-летием. На молитвенную память митрополит Иоанн преподнес владыке Зиновию икону Божией Матери «Троеручица».

Далее был совершен благодарственный молебен. Была вознесена молитва о здравии Главы Мордовской митрополии, пропето многолетие, сказано много теплых слов в адрес юбиляра.

Митрополит Зиновий поблагодарил архиереев, священников и мирян за радость совместной молитвы. Архипастыри преподали верующим благословение.

Теги: Все новости раздела »