Митрополит Иоанн возглавил утреню с акафистом Пресвятой Богородице 1867

1 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

31 марта вечером, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Суббота 5-й седмицы называется субботой Акафиста, а сама служба, удивительная по красоте, получила название Похвалы Пресвятой Богородицы. В этот день на утрени читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя от сарацин и скифов в эти дни поста в 626 году.

Акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака «Взбранной Воеводе победительная...» На каждое чтение священнослужители выходят через Царские врата на середину храма. Владыка Иоанн на каждое чтение выносил из алтаря разные иконы Богородицы и полагал их на центральный аналой.

Херетизмы акафиста (воззвания «Радуйся…» – от греческого «Хэре…») вместе со священством и хором пели все прихожане.

Теги: Все новости раздела »