Новости митрополии

Епископ Феофан принял участие в торжественном открытии Года педагога и наставника в г. Волжске 1809

31 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

30 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в открытии Года педагога и наставника. Торжественное мероприятие проходило в Центре культуры и досуга «Звездный» г. Волжска.

Приветствуя собравшихся, епископ Феофан отметил: «Сегодня, обращаясь с добрым словом к педагогам и наставникам, хотелось бы вспомнить, что Святая Церковь занимается духовным наставничеством уже более 2000 лет. И вся история нашей страны, начиная от святого равноапостольного князя Владимира и до сего дня – это история торжества Православия, история тернистого пути исповедничества веры православной нашей Родины перед лицом всего мира.

Подвиг учителя – это подвиг самопожертвования. И лучшей проповедью педагога для его учеников будут не только словесные назидания, но и назидание собственным образом жизни.

Хотелось бы пожелать всем нашим учителям, педагогам, наставникам помощи Божией в том, чтобы воспитывать вверенных им детей в заповедях о любви к Богу и ближнему, преподносить детям и земные науки, чтобы молодые люди вырастали достойными гражданами нашего Отечества, защитниками Святой Руси.

Хотелось бы надеяться, что педагогические сообщества и города Волжска, и всех районов, входящих в состав Волжской епархии, будут добрыми соработниками с представителями духовенства Русской Православной Церкви, которые несут проповедь не только в храмах, но и в больницах, тюрьмах и многих других местах.

Помощь Божия да сопутствует вам, дорогие учителя, преподаватели, педагоги, в вашем добром подвиге самопожертвования и наставления молодого поколения. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей и призеров конкурсов, проводимых в различных областях. Слова признательности и благодарности позвучали в адрес ветеранов педагогического труда. Украшением праздничной программы стали выступления творческих коллективов города.