Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил чинопоследование Пассии в Воскресенском соборе 1432

27 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

Вечером 26 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин, иерей Андрей Кочаков и диакон Алексий Кузнецов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылекжаниной.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к верующим с проповедью.

«Вновь, возлюбленные братья и сестры, Святая Церковь призывает нас на Голгофу, чтобы воззреть на страдания Христовы, Который ради нашего спасения взошел на Крест… Вот Господь висит на древе, весь оплеванный, окровавленный, над ним надпись «Сей есть царь иудейский». Никто не встал на Его защиту – ни апостолы, ни те люди, которых Он врачевал, из которых изгонял бесов, ни фарисеи, которые кичились своею праведностью, отдавая десятину неимущим… А Господь, испытывая ужасные страдания, молится Отцу Небесному за Своих распинателей. И вдруг появился один защитник – распятый рядом разбойник, который говорит своему товарищу, тоже висящему на кресте и хулящему Господа: «Мы по делам своим принимаем это наказание, Он же невинный страдает». И, обращаясь ко Христу, восклицает: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твое».

Посмотрите, апостол Петр убежал от Господа, отрекся от Него, апостол Фома увидел Воскресшего Христа и не поверил, а разбойник исповедует Его – униженного, окровавленного – Сыном Божиим! Он понимает, что только Сын Божий, один- единственный, может молиться за Своих врагов и просить у Отца милости для них. И слышит от Господа: «Сегодня будешь со Мной в раю». Как велика любовь Божия ко грешнику! Каковы бы ни были грехи человеческие, но когда грешник в покаянии обратится ко Господу, Господь его любовью своею покрывает и являет ему Свою безмерную милость. Вот и благоразумный разбойник удостоился вечности.

Но мы должны помнить – хотя и беспредельна любовь Божия, но никто из нас в жизни своей не должен откладывать покаяние все дальше и дальше в надежде, что еще у нас будет время… Кто из нас знает, когда смерть похитит нас, и какими мы явимся перед очами Божьими? Найдется ли в последние мгновения нашей жизни священник, который исповедует нас? Есть много примеров, когда люди сокрушились, отлагая свое покаяние…

Сегодня перед нашим взором три креста: Крест Спасителя, Который являет нам Свою помощь и защиту, справа крест кающегося грешника, который получил милость от Бога, а слева – крест разбойника, который ожесточился в своей злобе и отправился в ад. И мы с вами должны посмотреть на себя, какие мы есть – с Господом ли мы пребываем, учимся ли истинному покаянию? Или гордыня и злоба поразила нас, и мы с вами живем в мнимой фарисейской праведности, внутренне сердце наше исполнено злобы, мы готовы вновь и вновь своими грехами и страстями распинать Господа. Только кающемуся грешнику открываются двери милосердия Христова, и сегодня, обращаясь ко Господу, висящему на Кресте, каждый из нас должен увидеть свои грехи и беззакония и вместе с благоразумным разбойником из глубины сердца воскликнуть: «Помяни нас, Господи, научи нас истинному покаянию и не лиши вечности с Тобой!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.