Состоялось заседание Богослужебной комиссии Йошкар-Олинской епархии 1076

23 марта 2023г.
Автор: Григорий Михеев, фото пресс-службы епархии

22 марта в Православном центре г. Йошкар-Олы прошло очередное заседание Богослужебной комиссии Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Возглавил заседание председатель комиссии протоиерей Михаил Ильин с помощью средств удаленной связи.

Участие в заседании комиссии приняли ее члены: преподаватель Литургики Епархиального образовательного центра протоиерей Алексий Михайлов, магистр богословия, преподаватель Епархиального образовательного центра иерей Иоанн Кристев,  преподаватель Богослужебного устава Епархиального образовательного центра чтец Григорий Михеев, регент Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы Татьяна Чернова, учитель церковно-славянского языка Гимназии им. Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы, кандидат философских наук Александр Тищенко.

Комиссия рассмотрела подготовленные тексты служб Мироносицкой иконе Божией Матери и священномученику Адриану Троицкому, Акафист Мироносицкой иконе, тексты тропарей и кондаков всем священномученикам Марийским и канон священномученику Сергию (Дружинину), епископу Нарвскому. Данные тексты были рекомендованы к направлению в Синодальную богослужебную комиссию с целью последующего утверждения к общецерковному употреблению. В рамках заседания был также рассмотрен проект службы священномученику Леониду (Антощенко), епископу Марийскому. По итогам состоявшегося обсуждения было решено принять к редактированию данное последование и определен порядок дальнейшей работы с ним.

Данное заседание стало седьмым с момента обновления состава Епархиальной богослужебной комиссии.