Новости митрополии

Память Севастийских мучеников отметили в воскресной школе п. Советский 877

23 марта 2023г.
Автор: Елена Егошина

22 марта Церковь отмечает память  40 мучеников Севастийских. Эти святые жили в начале IV века во времена правления императора-язычника Лициния, который издал указы о гонениях христиан.

Среди христиан были и воины императорского легиона, размещавшегося в каппадокийском городе Севастии. 40 легионеров, отказавшись поклониться имперским идолам и принести им жертву, претерпели мучительную казнь. В морозную ночь их бросили в ледяное озеро. Страдая от холода и ветра, мученики молились Христу – и Он послал им отраду: стало тепло, лед растаял и вода согрелась. Когда правитель наутро увидел воинов живыми, он приказал перебить им голени, тела сжечь, а кости бросить в воду. Через три дня святые предста­ли в видении епископу Севастийскому Петру и указали ему место, где находятся их останки, – и они были извлечены христианами для почитания. 

В день памяти Севастийских мучеников в храмах совершается Литургия  Преждеосвященных  Даров . Накануне дня праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» – птички символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии –  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Последовали этой красивой народной традиции и учащиеся воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский. Дети, их родители испекли жаворонков, принесли их в храм и после службы порадовали прихожан этим незатейливым, но выполненным от души памятным подарком.

Прихожане были рады, благодарили жертвователей за их дары, желая им многая и благая лета. Божией помощи вам во всех ваших добрых делах!

Фотогалерея