Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил чин прощения в Вознесенском соборе 748

27 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

26 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за вечерней и возглавил чин прощения в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Ангелины Бабиной.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего...» священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы.

После вечерни владыка коленопреклоненно прочитал две молитвы перед началом Великого поста, испрашивая Божией помощи достойно пройти пост и встретить Светлую Пасху. Обращаясь к верующим, он рассказал о посте духовном и телесном и о важности прощения всех наших ближних, без чего мы не можем получить прощения от Отца Небесного.

«Великий пост – время, которое даровано нам всем для покаяния, молитвы и творения добрых дел. Святая Церковь еще три недели назад начала нас готовить внутренне-духовно к этим святым дням нашего с вами очищения от грехов и страстей. Она научила нас, как нам молиться: «Боже, милостив буди мне, грешному», она открыла для нас, что Бог есть любовь, побудила нас, подобно блудному сыну, научиться сокрушенной молитве: «Отче, согрешили мы на небо и пред Тобой», она открыла для нас, что никто не избежит Страшного суда, и каждый из нас должен был всмотреться в свою жизнь и невидимо-духовно предстать пред грозным Судией…

А сегодня нам с вами открылся великий духовный секрет, открывающий для нас милосердие и любовь Господню: «Простите и простится вам, если отпустите грехи ближним вашим, то и Отец Небесный отпустит вам грехи». Не случайно каждый год накануне великого поста святая Церковь совершает чин прощения, она помогает нам духовно всмотреться в свою жизнь, помогает нам оценить себя со стороны – какие мы есть на самом деле. Да, тяжело нам, погрязшим в грехах, имея в сердце злобу, безумное греховное влечение и ненависть, простить тех, которые, как нам кажется, нас оскорбляли, унижали, злословили, восставали на нас… Но если мы всмотримся в глубину своего сердца, то поймем, откуда берется эта злоба и ненависть против ближнего – кроется она в нашей с вами самости, когда мы всю свою жизнь выстраиваем вокруг самих себя. А наша самость порождает гордыню, злобу на окружающих людей, и если мы с вами не отречемся от своей злобы, не простим ближнего из глубины сердца, то мы, по слову апостола Иакова, не сможем быть чадами Церкви Христовой, а будем чадами тьмы, пребывающими в сетях лукавства греховного мира сего… Пусть же слезы нашего искреннего покаяния согреют наше сердце и откроют для всех нас вечность и милость Господню».

После проповеди митрополит Иоанн испросил прощения у прихожан и священнослужителей.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.