Новости митрополии

В пос. Юрино прошел Сретенский бал православной молодежи 800

26 февраля 2023г.
Автор: Надежда Серякова

22 февраля замок Шереметева в п. Юрино вновь ожидал гостей. К этому дню все было готово к проведению районного Сретенского бала православной молодежи, приуроченного к 30-летию образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Рано утром в замке продолжались последние хлопоты устроителей бала. В полдень двери замка были широко открыты, и первые гости поднимались по ступеням старинного замка. Юноши в строгих костюмах, а девушки в красивых бальных платьях.

К назначенному часу в картинной галерее замка собрались участники бала: учащиеся старших классов Юринской, Марьинской, Васильевской, Юркинской средних общеобразовательных школ. В этом году собралось 28 пар из школ, одна из них – пара рабочей молодежи. Почетные гости бала занимают свои места. Звучит полонез, и в зал входят молодые люди в бальных нарядах. Невольно все присутствующие переносятся в другое время…

После полонеза ведущие предоставляют слово почетным гостям: Главе администрации района Марине Евгеньевне Шиховой – она поздравляет присутствующих с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи; настоятелю храма Архангела Михаила п. Юрино протоиерею Николаю Барсукову – отец Николай рассказывает о значении праздника Сретения Господня, поздравляет участников и гостей с праздником и зачитывает Патриаршее обращение к православной молодежи.

В прекрасном исполнении церковного хора под руководством регента Марины Барсуковой исполняются православные песни: «Покров», «Ромашка».

Ведущие – Алина Иванова и Владимир Князев – представляют участникам бала членов жюри и его председателя Л.М. Кондрашеву.

Первый танец – вальс исполняют сами ведущие.  Далее участники бала показывают умение танцевать и соблюдать этикет. Жюри приятно удивлено. Это заслуга преподавателя танцев Валентины Германовны Рукомойниковой. Кроме того, участники в викторине показывают знание истории бала.

Перед исполнением каждого танца ведущие рассказывают присутствующим о его истории. За полонезом и вальсом следуют регтайм, полька. В перерывах между танцами звучат песенные номера в исполнении юринских талантов.

И вот уже последний танец – прощальный вальс. Жюри приходит к единому мнению, что все пары прекрасны и танцуют замечательно. Председатель жюри Л.М. Кондрашева благодарит участников бала за исполнение танцев, за знание истории балов, танцев и этикета ХIХ века, поздравляет участников с умением танцевать исторические танцы.

Протоиерей Николай награждает каждого участника дипломом и вручает памятные подарки – православные книги. Далее следует награждение по номинациям.

После общей фотографии на лестнице зимнего сада замка всех ожидает фуршет. Горит камин. И молодые люди за чашкой горячего чая продолжают общение после ярких эмоций закончившегося бала, в подтверждение православной  истины «Урок начинается после его окончания».