Новости митрополии

В библиотеке Православного центра прошли уроки мужества 785

21 февраля 2023г.
Автор: Татьяна Наумова

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. В преддверии праздника в библиотеке Православного центра были проведены уроки мужества о богатыре Илье Муромце.

В древности границы Русского государства охраняли небольшие группы дружинников, объезжавших время от времени рубежи. Художник Виктор Васнецов изобразил этих первых пограничников. А былины рассказывают нам об Илье Муромце и его товарищах, не пускавших врага на родную землю, об их многочисленных подвигах: тут и победа над Соловьем-разбойником, и сражение с Идолищем и с Калином-царем... И как правило, свершив свои ратные подвиги, чуя приближение старости, уходили бывшие воины в монастыри спасать души, молиться за Святую Русь, за родных и близких и за себя.

Илья Муромец ушел в Киево-Печерскую лавру. Нетленные мощи великого героя Земли Русской почивают в лавре. Во мнении народном Илья Муромец всегда был воином и молитвенником. Церковью он прославлен в лике преподобных. Военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения и Пограничной службы, а также частей Специального назначения считают святого богатыря своим небесным покровителем.

Первыми услышали рассказ о славном богатыре гости из школы № 2 г. Йошкар-Олы. 17 февраля руководитель кружка Основ православной культуры Светлана Викторовна Петухова привела третьеклассников в библиотеку. После урока ребята ознакомились с библиотекой и Православным центром. А 19 февраля на уроке мужества присутствовали воспитанники воскресной школы имени священномученика Леонида, епископа Марийского.

Провела уроки библиотекарь Православного центра Наумова Татьяна Васильевна. Для мероприятия была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Святой богатырь Илия из Мурома».

Также в феврале в библиотеке была оформлена выставка, посвящённая памяти воинов, воевавших в Афганистане и Чечне, «Воистину им досталась нелегкая доля». Татьяна Васильевна провела с ребятами беседу и по этой выставке – рассказала об одном из русских пограничников, погибшем в Чечне – Евгении Родионове. Он долго находился в плену. Боевики предлагали ему отречься от православной веры, снять крестик. Но 19-летний солдат наотрез отказался, и был казнен, приняв тем самым мученичество за веру.

Фотогалерея