Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в д. Часовенная 1479

2 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

30 апреля, в субботу Светлой седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери д. Часовенная Волжского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Волжского епархиального управления, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д. Часовенная иерей Иоанн Лапшинский и клирики Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров и диакон Димитрий Карпетченко.

На сугубой ектении епископ Феофан вознес молитву ко Господу о восстановлении мира.

По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход, по завершении которого архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса.

После богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью: «Сегодня суббота Светлой седмицы, и мы с вами снова пришли в храм, чтобы душой возрадоваться  тридневно воскресшему Христу Жизнодавцу. Эту радость нам дает почувствовать Господь из мира духовного, и она заполняет наше сердце в светозарную Пасхальную ночь.

И когда мы друг другу говорим «Христос Воскресе!» - то мы исповедуем веру в распятого за нас Господа Иисуса Христа, и в то, что Он воистину Воскрес из мертвых, ибо Воскресение Христово – это основной догмат Православной Церкви. Святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна». Господь всем нам даровал возможность через таинство Крещения и веру в Него получить искупление от всех грехов, обрести мир с Богом и наследовать Рай, закрытый для наших праотцев до пришествия Спасителя.

Не случайно на Светлой седмице в храмах открыты Царские врата - в знак того, что Сын Божий Своей крестной смертью искупил человеческий род и даровал возможность каждой христианской душе вновь войти в свое Отечество, в вечно блаженную жизнь с Господом нашим. Сегодня мы празднуем победу жизни над смертью, мы радуемся и вновь и вновь восклицаем, поздравляя друг друга: «Христос Воскресе!»

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и желаю всем, чтобы радость о Воскресшем Христе пребывала в ваших сердцах не только в эти пасхальные дни, но и во все дни вашей жизни. Пусть эта радость сопровождает, наполняет вас и помогает достойно дойти до конца нашего жизненного пути и прийти к Богу с добрым ответом».