Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил пасхальную вечерню в Татианинском храме 1687

1 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, видео Ивана Трофимова

29 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил пасхальную вечерню в храме мученицы Татианы г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Евгений Сурков и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли старший и младший составы храмового хора под управлением регентов Аллы Симаковой и Ольги Шевчук.

За богослужением, помимо постоянных прихожан, молились учащиеся и педагоги православной гимназии им. Сергия Радонежского.

По окончании вечерни митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью:

«Гимн Воскресшему Христу пробуждает весь мир и нашу душу, открывая для каждого человека, что он неслучайно живет на земле - за каждого из нас Господь пролил на Кресте Свою Кровь и Своим Воскресением вдохнул в нас новую жизнь, даровав нам возможность совоскреснуть с Господом в вечную радость.

Без Воскресшего Христа для мира наступит мрак и безысходность. Неверующие люди считают, что со смертью тела все кончается - зароют в землю, вырастет на могиле лопух, все вскоре забудут об умершем. И стараются, живя на земле, урвать как можно больше безумных наслаждений... А православный христианин знает, что он живет здесь на земле, чтобы жить в вечности с Богом. И каждое его деяние, каждый поступок определяет его будущность - преодолевает ли он греховное безумие, творит ли добро людям, возвращая тем самым себя в то изначальное естественное состояние, в котором создал всех нас Господь.

А светлые пасхальные дни, когда душа наша трепещет и ликует, свидетельствуют, что где Господь - там и рай. Через Свое светоносное Воскресение Господь соделал нас Своими детьми, чадами Своей Пречистой Матери, родными братьями друг другу. Пусть же неумолкаемо звучит в наших душах этот архангельский благовест, не давайте уму овлалеть сердцем, пусть душа радуется, и всё существо наше преображается. Христос Воскресе!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.