Новости митрополии

Йошкар-Олинская епархия участвует в акции «Фестиваль дарения» 1504

29 апреля 2022г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

Йошкар-Олинская епархия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимает участие в акции «Фестиваль дарения», которая с 24 апреля по 1 мая 2022 года проходит во всех регионах России как в рамках общественной инициативы #МыВместе.

В рамках акции в епархии реализуется ряд социальных, молодежных и добровольческих инициатив.

28 апреля в строительном техникуме Йошкар-Олы состоялась встреча сотрудников молодежного отдела епархии со студентами СПО. Основная часть мероприятия была посвящена была знакомству студентов с работой проекта #МыВместе, направленной на организацию волонтерской взаимопомощи. Также для молодых людей была организована интеллектуальная игра на знание истории России.

Руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов рассказал ребятам об особенностях и возможностях проекта, о важности совершения добрых дел и предложил принять участие в мероприятиях проекта, помогать людям. Студенты поддержали отца Никиту и выразили готовность поучаствовать в круговороте добра. Ведь это может быть не только вещественный подарок, но и помощь делом, добрым словом, улыбкой и теплом сердец.

Активную работу по поддержке нуждающихся проводят сотрудники отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии. 28 апреля они посетили подопечных Дома ночного пребывания г. Йошкар-Олы, поздравив их с Пасхой Христовой. Руководитель отдела иерей Алексий Михеев отслужил Пасхальный молебен и щедро окропил всех святой водой. Всем проживающим здесь в рамках фестиваля дарения были вручены вкусные пасхальные подарки. А желающие могли индивидуально пообщаться с отцом Алексием на животрепещущие темы. Также в течение всей недели сотрудники отдела выдают праздничные подарки многодетным и малоимущим семьям.

И, конечно, в деятельности проекта #МыВместе актино участвуют Православные добровольцы – они закупили подарки для подопечных, скомплектовали индивидуальные наборы. Детям – игрушки по возрасту, канцтовары, сладости. Пожилым и бездомным людям – пасхальные угощения, предметы первой необходимости. И всю светлую седмицу наносят визиты в детские центры, по индивидуальным адресам, неся радость и улыбки. Впервые после перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой, добровольцы смогли очно пообщаться с ребятами из центра "Детство". Они не только порадовали детишек подарками, но и приготовили для них назидательную сказку, а также провели мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток.

Акция #МыВместе продолжается. В ее рамках 1 мая в Царевококшайском кремле Йошкар-Олы пройдет пасхальная благотворительная ярмарка. Приглашаем всех желающих!