Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Пасхальную вечерню в храме Рождества Христова 3137

26 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальную великую вечерню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Пасхальные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о великой пасхальной радости, которую дарует всем Воскресший Христос. Но как и два тысячелетия назад, так и сегодня, люди встречают Его по-разному. Одни, подобно женам-мироносицам, наполняются ликованием и духовным восторгом, желанием быть рядом со Христом, служить Ему, неся людям проповедь Христову. Для других, подобно осудившим его членам синедриона, этот праздник обличает всё их греховное безумие – ведь если ты признаешь Воскресение Христово, то должен отбросить свою гордыню, жить не для себя, а по заповедям Христовым, в любви к Богу и ближнему.

В завершение всех со светлым праздником Христова Воскресения поздравили воспитанники воскресной школы, показав праздничную концертную программу. Дети с воодушевлением читали стихи и исполняли песни, особенно порадовали зрителей спектакли - их было целых два: кукольный театр представил сказку «Золотой цыпленок», а старшие ребята показали костюмированный спектакль-шутку по пьесе Чехова «Предложение». Прямая трансляция концертной программы велась в группе «Православие в Марий Эл».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 мая 2026г.
22 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили Литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
22 мая 2026г.
21 мая вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили всенощное бдение в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
22 мая 2026г.
21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.