Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Пасхальную ночь 1690

24 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

В ночь с 23 на 24 апреля в Благовещенском кафедральном соборе митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский.

Богослужебные песнопения исполняли антифонно старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. Часть песнопенй звучала на марийском языке. Для членов общины глухих выполнялся сурдоперевод.

На сайте ГТРК «Марий Эл» велась прямая трансляция праздничного Пасхального богослужения.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг собора. По традиции, за Пасхальной заутреней владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия, читалось на 13 языках, символизируя то, что Христос пришел в мир спасти людей всех племен и народов земли.

По запричастном стихе иеромонах Серафим огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы митрополит Иоанн освятил артос и поздравил всех с великим праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, пожелав Пасхальной радости в сердцах.

После богослужения владыка в нижнем приделе кафедрального собора поздравил со светлым праздником певчих детско-юношеского хора «Благовест» и вручил им пасхальные подарки.

Теги: Все новости раздела »