Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Лазареву субботу 1368

18 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

16 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

За богослужением возносились молитва о восстановлении мира и прошения об упокоении душ усопших православных христиан.

После Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Перед началом Страстной седмицы Святая Церковь дарует нам два праздничных дня. И сегодня, в Лазареву субботу, каждый вновь и вновь уверяется в том, что воистину Христос Сын Божий, владыка всего мира, дарующий жизнь человеку и всей природе.

Перед своими страданиями Господь приходит в Вифанию к своему другу Лазарю. О котором Он три дня назад сказал, что Лазарь уснул. На что ученики ответили: если уснул, значит будет здоров, потому что был сильно болен. Господь сказал прямо: Лазарь умер, Я иду, чтобы пробудить его от смерти.

Воскрешение Лазаря – это великое чудо, на которое собрались не только жители Иерусалима и Вифании. Во время приближения Пасхи в Иерусалим стекалось от 500 тысяч до миллиона паломников. Видя это великое чудо, многие уверовали в Господа.

Почему Господь совершил это чудо его перед своим страданием? Прежде всего, чтобы учеников своих уверить, когда через несколько дней они узрят Его на кресте, чтобы они не усомнились, что Он воистину Сын Божий, дарующий жизнь всякому человеку. Что Он принял эти страдания добровольно и в третий день воскреснет.

Это обращение и к безумным иудеям, которые, видя дела Господни, слыша Его божественные словеса, в злобе и ожесточении сердца жаждали смерти Его. И сейчас Господь обращается через это чудо к ним – если не верите Моим словам, то поверьте Моим делам. Это последнее обращение к ним и к каждому из нас. Чтобы мы с вами познали, что Он ради нашего спасения идет на вольные страдания. Чтобы ни одной искушающей мысли в эти дни не вошли в наше сознание: а почему? А зачем? Потому что Господь добровольно избрал послушание Отцу Небесному. Еще мир не был сотворен, а в совете Святой Троицы уже было начертано, что человек падет, Сын Божий сойдет на землю и очистит все человечество Своей честной Кровью, и Своим Воскресением совоскресит всякого, кто верует в Господа как в сына Божия.

И нас святая Церковь сегодня готовит уже к Страстной седмице, давая нам в эти два дня послабление в посте – чтобы, укрепившись, мы с вами с благоговением и трепетом последовали за Господом, терпя в своем жизненном крестоношении всякие искушения и изгоняя их молитвой, притекая в храм Божий. Чтобы здесь, сопереживая с Пречистой Богоматерью страстям Господним, в Великую Пятницу распяться для безумных своих грехов и в Пасхальную ночь воскреснуть для вечной жизни».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.