Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил последнюю пассию нынешнего Великого поста 2608

12 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

Вечером 10 апреля, накануне понедельника 6-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

Пассия (с латинского «passio» – страсть, страдание) – великопостное богослужение, за которым читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям и крестной смерти Иисуса Христа. Пассия служится четыре воскресенья – по числу Евангелий. На сей раз за богослужением были прочитаны 18 и 19 главы из Евангелия от Иоанна.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Вновь, возлюбленные братья и сестры, мы с вами предстоим Кресту Господню. В евангельском чтении нам открылось все безумие во грехах погрязшего человечества и беспредельная любовь Господня к Своему творению – человеку.

Голгофа. Висит распятый Сладчайший Спаситель. Издалека смотрит на Него Пречистая Богоматерь с женами мироносицами. Сердце Ее, по пророчеству праведного Симеона, оружие пронзило. Она со смирением взирая на страдания Своего Сына, распиналась вместе с Ним, в душе Своей страдала еще больше, потому что духовные страдания намного тяжелее, чем физические…

По закону, Ее Сын должен был к первой обратить Свой взор со словами к Матери Своей, но Она понимает, что перед Ней не только Сын, но Бог, Творец вселенной. Со смирением Она ждет своей очереди. Вот Сын Ее молится за распинателей: Отче, прости им, потому что они не знают, что творят. И Пречистая Богоматерь вместе с ним молится о безумном человечестве, распинающем своего Творца. Сердце Ее исполнено любви к Богу, исполнено любви к этому падшему, обезумевшему роду человеческому. Насколько диавол поработил их! В этом ожидании вдруг на Ее глазах происходит чудо великой любви и милости Господней – Бог касается сердца разбойника, злодея, и тот в покаянии и мольбе обращается ко Господу и просит: помяни мя, Господи, во царствии Твоем. И Пречистая слышит беспредельную милость Господню: сегодня будешь со Мной в раю.

Материнское сердце хочет быть с Господом сейчас же – и в это мгновенье, и всегда. Но со смирением Она ждет, что Господь и Ее не оставит без последнего назидания как Ей жить дальше: Она привыкла всецело отдаваться воле Божией. И вот, настала и Ее очередь. Когда Господь совершил Свое служение, омыл кровью Своей грехи всего человечества и наши в том числе, Он обращается к Пречистой и, указывая на рядом стоящего ученика, говорит: Жено, се сын Твой. А ученику восклицает: Се Мати твоя. В этом действии совершилась великая милость Божия – Господь в лице Иоанна Богослова дает нам Небесную Покровительницу. Дает нам Мать на все времена, для всех людей, верующих в Господа. И Пречистая Богоматерь в послушании принимает от Господа новое Свое служение.

Вот Пречистая страдает у креста. Как дитя рождается в муках, так и Пречистая Богоматерь страдает, и в муках Ее рождаются новые дети – те, которые живут и веруют в Господа. И теперь каждый из нас имеет небесную Покровительницу, Которой Господь не отказывает ни в чем, мы имеем Ту, Которая и поныне молится за всех нас.

Обращаясь к Сыну Своему – Господу нашему Иисусу Христу, Она восклицает: Сыне Божий, помилуй этого безумного грешника, не оставь его без милости, Ты все можешь. Ты обещал Мне, что будешь исполнять мои прошения, коснись его сердца, растопи лед греховного безумия, окажи ему любовь, чтобы через нее он пришей к познанию своего греховного безумия и покается в содеянном. Эта милость и молитва Пречистой, которая началась на Голгофе, не прекращается и поныне. Пречистая вновь и вновь, пройдя вместе с Господом по крестному пути и распявшись сердцем Своим со Сладчайшим Спасителем, с любовью к своим неверным чадам совершает то служение, которое Господь Ей вручил. Даруя нам милость и любовь, Она просит от нас только одного – чтобы мы безумными грехами своими вновь не распинали своего Творца и Спасителя. Кто верные чада Господа Моего, – говорит Она, – того и Я люблю, а кто враг Ему, тому и Я не помощница.

Для всех и за всех Господь Свою дражайшую Кровь излил, но не все примут. Так и Пречистая Богоматерь, стоя у креста и принимая на Свои плечи это великое служение, видела, что не все люди примут Ее своей Матерью. И многие в безумии греховном откажутся от своей Помощницы великой и Заступницы усердной.

Как же мы должны быть внимательны к жизни своей и благодарны Пречистой за ту любовь которую Она всем нам являет! Как мы должны благодарить Сладчайшего Спасителя, усыновившего всех нас Ей в лице Иоанна Богослова! Господь наш Иисус Христос говорит сегодня каждому из нас: Я вам даю Мать Свою – самое дорогое, что у Меня есть, будьте достойными Ее детьми!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.