Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы 1421

11 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

9 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, день Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Накануне вечером владыка здесь же возглавил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии владыка Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«В субботу пятой седмицы Великого поста Святая Церковь прославляет Невесту Неневестную – Пречистую Богоматерь, и мы, взирая на крест, который Она пронесла с благодарностью Богу, поучаемся, как нам, недостойным, подражать Ей.

Казалось бы, великое торжество – Архангел Гавриил является Пречистой и возвещает, что Она – избранная от всех родов. Сын Божий примет от Нее плоть человеческую, чтобы обновить все человечество и даровать вечность для каждого верующего. Пречистая Богоматерь в смирении говоря: «Се раба Господня, да будет мне по глаголу твоему», уже духовно лицезреет тот крест, на который Она восходит. Крест страданий.

В Сретение Господне Она приносит Богомладенца в храм и слышит о своем предназначении от праведного Симеона. Он, глядя на Господа, изрек: «Сей лежит на падение и восстание многих». А обращаясь к Богородице, воскликнул: «и Твое сердце орудие пройдет…». Посмотрите, как Пречистая Богоматерь вместе со страдающим Господом Своим материнским сердцем распинается, указывая каждому из нас, как подобает человеку здесь на земле нести свой жизненный крест, со смирением и благодарением за все Господу.

Сегодняшний день – великое торжество, уходящее корнями в VI век, когда Пресвятая Богородица чудесно спасла Константинополь от захватчиков. Тогда было написано акафистное славословие Пречистой, которое мы сейчас совершаем.

А нашу Святую Русь Пречистая Богоматерь Сама избрала Себе в жилище, взирая на сердце нашего народа, который способен воспринять на себя крест Господень и нести его, подобно Ей, безропотно. И вот уже на протяжении более 1000 лет Пресвятая Богородица духовно окормляет нас, своих детей, невзирая на наше греховное безумие.

А когда в ХХ веке совершилось отступление от веры Христовой, Пречистая Сама взяла в свои руки правление Святой Русью в образе «Державная», чтобы обезумевшего русского человека вновь привести ко Господу. Проведя через тяжкие испытания и скорби, очистив сердца покаянием, вновь даровать русскому народу великую милость Господню. Под Ее покровом сонмы исповедников и новомучеников взошли к престолу Божиему. И сегодня, и за вчерашним богослужением они вместе с нами прославляли Пречистую Богоматерь, прося Ее, чтобы Она умиротворила Святую Русь. Чтобы каждый из нас осознал, что по грехам нашим Господь попускает многие скорби. Чтобы мы очистились в покаянии и научились быть благодарными Ее детьми.

Сколько бесценных сокровищ кроется в этом акафисте, которым мы вчера соборно славословили Пречистую! Открывается весь подвиг Пресвятой Богородицы, начиная от Благовещения и завершая Ее страданием у креста Господня. Этот умилительный акафист заставляет каждого из нас невидимо духовно пройти с Богородицей по Ее крестному пути, и славословить ее этими дивными священными гимнами: радуйся Благодатная, Господь с Тобою! Славословить ее так, как сердце наше благодарное может изречь, а ум постигнуть эти дивные гимны.

Сердце наше в радости и ликовании укрепляется и в нашем крестоношении. Еще впереди целая седмица великого поста. А сегодняшний день – великий и радостный – уже открывает нам, через прославление Пречистой, преддверие Пасхи Господней. Богородица уже исполняет нас радостью, призывая нести свой крест безропотно, пройти с Господом по его крестному пути, как прошла Она, чтобы и нам вместе с Ней встретить Воскресшего Христа.

Пусть каждый из нас даст свободу своей душе в прославлении Пречистой. А сердцу дайте свободу, очистив его покаянием, благодаря за все Божию Матерь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.