Память Севастийских мучеников отметили в воскресной школе п. Советский 1795

25 марта 2022г.
Автор: Елена Егошина

Память сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову в IV веке, глубоко чтится в народе до сих пор. По традиции, в этот день пекут «жаворонков» из постного теста – фигурки птичек символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь жаворонка символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Последовали этой красивой народной традиции и учащиеся воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский. Дети и их родители испекли жаворонков накануне вечером, а кто – и утром, встав пораньше. И к началу службы, перед работой, принесли заветную выпечку в храм, чтобы после богослужения (а в этот день всегда совершается Литургия Преждеосвященных Даров) порадовать прихожан незатейливым, но памятным подарком в дни Великого поста.

Прихожане были рады, благодарили жертвователей за их дары, желая им многая и благая лета. Сердечно благодарим наших родителей и деток за их труды, доброту, щедрость. Божией помощи вам во всех ваших добрых делах.