Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в день памяти святителя Григория Паламы 2068

22 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

20 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Наталии Поповой.

После чтения Евангельского зачала об исцелении расслабленного, которого четверо друзей принесли ко Христу, митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Как часто мы с вами, изнемогая под тяжестью своих грехов, пребывая в расслаблении, забываем о том, что есть у нас Истинный Врач наших душ и телес, Который любовью своей покрывает наши немощи, когда сердце наше открывается для Него в вере. Сегодняшнее евангельское благовестие вновь и вновь являет нам милость Божию, которая изливается на всех людей, даже и по вере других.

Предлагая нам сегодня это евангельское чтение, Святая Церковь заставляет нас еще и еще раз внимательно всмотреться в свою душу и увидеть, что Господь – наш Врач – ждет от нас, чтобы мы обратились к Нему с чистосердечным покаянием. Обьятия Отчие открыты, Господь никого не лишает Своей милости. «Придите ко Мне, и Я уврачую вас», – говорит Господь. Это великое чудо исцеления человека по вере его ближних открывает нам, как мы должны относиться к окружающим людям, особенно нуждающимся в нашей помощи.

Апостол Иаков, обращаясь к нам, говорит: «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться». И Господь по молитве этой уврачует наши немощи и болезни. Мерило нашей жизни с Богом есть наше отношение к окружающим людям. Посмотрите на этих четверых – никто и ничто не могло их отлучить от того доброго дела, на которое они подвигнулись. Потому что имели истинную веру, что Господь видит, слышит – Он милостивый и любвеобильный врач. А кто из нас возымел такую искреннюю веру в молитве за наших ближних? Сколько нуждающихся людей и больных телом и больных дущой… А мы с вами очень часто, исполняя лишь внешние законы Святой Церкви, в безумии своем становимся как та толпа, которая не пустила болящего подойти ко Христу...

Бывает так, что мы своей злобой и гордыней отвращаем окружающих от Христа: люди приходят ко Господу, в храм Божий, а мы своими безумными назиданиями становимся греховной изгородью, которая не пускает людей к Тому, Кто есть истинный Врач. И оправываемся, говорим, что он не знает, не понимает, мы должны научить его… Раз Господь его привел к Себе, разве он у болящего спрашивал: веруешь ли ты или не веруешь? Он – Любовь и сострадание к всякому приходящему к Нему, Он врачует.  И не дай Бог нам стать на пути у того человека, которого Сам Господь привел в храм Божий!

Мы должны молиться и просить Господа, чтобы Господь по нашим молитвам помог и тем людям, которые в маловерии и грехах проводят жизнь свою и страдают от этого. Господь слышит молитву каждого, и по молитвам тех, кто любит, Господь являет свою милость.

Пусть каждый из нас внимательно всмотрится в свою жизнь. Вспомним, как мы вчера слышали за всенощным бдением, что мы душой своей парализованы – не может она ничего сделать доброго в жизни своей. И мы должны, приходя ко Господу, просить, чтобы Он простил нам наши грехи, чтобы душа освобожденная и сердце чистое могли бы вместить Бога в себя».

По запричастном стихе иеромонах Серафим зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о необходимости всеобщей молитвы о мире.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 апреля 2024г.
20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста (Суббота Акафиста), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.
20 апреля 2024г.
19 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением Акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.