Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в первую великопостную родительскую субботу 1488

21 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 марта, в первую родительскую субботу Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к собравшимся с проповедью, отметив, что в этот день Святая Церковь воспоминает событие, когда святая равноапостольная царица Елена в 326 году в Иерусалиме обрела Честный Крест Господень и гвозди, которыми Господь наш Иисус Христос был пригвожден ко Кресту.

«Почитая Крест Господень, мы вновь и вновь преклоняем колена своего сердца в молитвенном почтении и с величайшей благодарностью Богу за то, что Он чудесным образом воплотился на земле от Приснодевы Марии, проповедовал людям Евангелие, исцелял больных, воскрешал мертвых. И впоследствии позволил людям распять Себя на Кресте, чтобы посредством этой жертвы даровать возможность каждой человеческой душе получить прощение всех согрешений и войти вновь в вечную блаженную счастливую жизнь.

Сегодня мы благодарим Бога за крестные страдания, понесенные нас ради человек и нашего ради спасения. Мы веруем, что сила Честнаго и Животворящего Креста творит великие чудеса. И не случайно мы часто накладываем на себя крестное знамение, веруя, что Крест Господень хранит нас на жизненном пути. Мы также носим на себе нательный крест в знак веры в распятого за нас Господа Иисуса Христа.

Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы в течение вашей добродетельной христианской жизни Господь хранил вас под Своим Покровом и ограждал Силой Честнаго и Животворящего Креста на всех путях жизни. Всем почившим сродникам нашим от всей души сегодня желаем прощения согрешений и вечного блаженства с Господом нашим Христом Иисусом. С праздником всех вас!»