Новости митрополии

Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево 2105

16 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

15 марта, в праздник иконы Божией Матери «Державная», храм в поселке Медведево отметил престольный праздник – в честь этого образа Пресвятой Богородицы освящен главный придел храма.

Накануне вечером праздничное всенощное бдение здесь совершил настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов в сослужении духовенства храма. А в день праздника Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Михайловой.

После богослужения прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«XX век для Святой Руси – век крестного шествия по пути в вечность. В день отречения от престола царя Николая II Царица Небесная Сама взяла Святую Русь в Свои руки. И явила как видимый знак Своего управления благодатный образ, именуемый «Державная», чтобы показать, что Она, однажды избрав Святую Русь Себе в жилище, ныне взяла власть над обезумевшим в грехах русским народом, который без Бога хочет устроить царство счастья и свободы здесь на земле.

Что же творилось тогда на русской земле! Народ восстал друг на друга, чада убивали родителей, родители – чад своих. Кровь лилась рекой. За одно исповедание православной веры люди шли на страдания, на голгофу, в ссылки. Само имя Бога из сознания русского человека выкорчевывалось. «Человек – это звучит гордо» – это безумие диавольское настолько овладело людьми, что Пречистая Богоматерь, взирая на потерявших веру, со слезами молилась у Престола Божия. И пошел народ по тому крестному пути, по которому прошел Сам Господь, по которому Она прошла, страдая вместе с Господом.

И повела Она верных своих детей на голгофу. Миллионы чад Ее верных взошли через мученическую смерть на Небо, где Она вручила им мученические венцы. Посмотрите – диавол стремится веру искоренить и изничтожить, а Царица Небесная все это в славу Божию устрояла! И восполняла отпадшее число ангельское теми, которые стали молитвенниками за Святую Русь, за землю нашу, которая полита кровью мучеников. И чем больше людей отступало от веры, тем больше было и тех, которые эту веру хранили среди страшных испытаний. В 20-е, а особенно в 30-е годы целой рекой текли мученики, священномученики, исповедники, малые дети – восходили на небеса.

А когда уже объявили во всеуслышание в 1936 году пятилетку для окончательного изничтожения веры, Царица Небесная попустила страшное кровавое испытание – великую войну, когда это горе заставило всех обратить свои молитвенные взоры ко Господу, храмы наполнились людьми. Слезы полились к Заступнице усердной. Она вновь умолила, чтобы земле русской была дарована милость Господня.

Но враг не дремлет – вновь начались безумные хрущевские гонения, закрытия храмов и монастырей. Но все проходит – Богородица провела Церковь и через это испытание. И вот, после празднования тысячелетия Крещения Руси по молитвам Пресвятой Богородицы, новомучеников и исповедников державы Российской, сонма святых – Господь сподобил нас жить без внешних гонений. Снова стали открываться храмы, монастыри. Ничего не мешает нам приходить в храмы Божии и изливать свои мольбы. Но враг-то не дремлет!

Брань на Святую Русь ни на одно мгновение не прекращалась и не прекратится никогда. Потому что святое Православие – единственное, что способно сохранить мир. И жизнь в Боге, в истинной вере, в покаянии сохраняет мир от страшного времени – апокалипсиса. И казалось бы – мы получили свободу и в молитве, и в жизни с Богом. Но сети диавольские окутали весь мир. Как мы живем? На устах мы православные, а живем только для себя, во имя себя и никого вокруг себя не видим. Мы хотим получить спасение, а Господь говорит: если вы хотите спасти свою душу, вы ее погубите, а если погубите ее ради Меня и Евангелия, вы приобрящете ее и жизнь вечную получите.

Господь нас создал для того, чтобы каждый из нас исполнил на своем месте свое предназначение. От нас Господь требует только того, что нам по силам. Живешь одна: молись, трудись, помогай нуждающимся. Живешь в семье: воспитывай чад своих в вере Христовой, исполняй свои обязанности. Монашествующий – в труде и в молитве совершай свой подвиг. Ни от кого Господь не требует того, что мы не можем совершить, но если мы внимательно всмотримся в сердце свое, то увидим, чем оно занято: Богом ли, вечностью? Готовимся ли мы перейти в вечность? Благодарим ли мы Царицу Небесную за ту любовь и милость, которую Она являет нам всем? Что-либо с нами случится, просим милости, а получив – тут же забываем. А Богородица, невзирая на наши безумия, умоляет Господа, чтобы Он коснулся благодатью нашего холодного сердца, сознания нашего, которое потеряло страх Божий. И Господь посещает нас: не хотим идти добровольно в храм Божий, не хотим Его благодарить, Господь для нашего спасения и вразумления посылает нам скорби и испытания. А почему бы нам не жить всегда в любви друг к другу, как Господь заповедовал, и быть благодарными Его детьми?

И сейчас враг рода человеческого на Святую Русь ополчился. «Разделяй и властвуй» – его главное оружие. В нас нет постоянства, хотим быть одними, а разделяемся и творим совершенно другое. В семье нет мирного устроения ни между супругами, ни между детьми и родителями, в обществе нет никакого мира. Мы говорим, что мы православные христиане. А Господь сегодня обращается к нам и говорит: если вы любите Меня, любовь имейте между собой. Вот это мерило – ученики ли мы Господни. А если у нас нет любви, все наши посты, моления, поклоны не имеют никакой цены! Потому что мы живем не ради любви к Богу и ближнему, а ради самоугождения.

А посмотрите, как гордыня наша не дает нам никакого покоя в жизни. Надо бы смотреть на себя и исправлять свою жизнь, да нет – враг искушает нас, мы принимаем греховные помыслы, осуждая всех и вся! Принимаем на себя ту тяжесть безумного греховного порабощения, сами добровольно лишая себя милости Господней. Пусть, возлюбленные братья и сестры, мы – дети святой Руси – обратим сегодня свои молитвенные взоры к Пречистой Богоматери: Царица Небесная, научи нас творити волю Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа! Не остави нас без Своего покрова и заступления, умиротвори Святую Русь и дай нам быть достойными Твоими детьми. Аминь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.