Новости митрополии

В Волжске состоялся поэтический вечер с участием московского артиста Виктора Никитина 1627

22 февраля 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

20 февраля в Волжске, в концертном зале «Ариада» состоялась творческая встреча с народным артистом России Виктором Никитиным. Поэтическое мероприятие посетил епископ Волжский и Сернурский Феофан. 

Виктор Никитин радует волжан своим незабываем талантом уже более десяти лет. В Волжске он всегда желанный гость, зрители его любят и тепло принимают. В этот вечер Виктор Андреевич представил одно из величайших произведений Александра Сергеевича Пушкина – поэму «Медный всадник».

Поэма «Медный всадник» была написана в октябре 1833 года, поводом к возникновению ее замысла стало петербургское наводнение. Всю драматургию этого произведения ощутили собравшиеся в зале ценители поэзии А.С. Пушкина, вслушиваясь в слова поэмы и представляя образы и сюжетные картины, передаваемые со сцены народным артистом.

В завершение встречи владыка Феофан поблагодарил Виктора Никитина за чудесный вечер:

«Хотелось бы поблагодарить Виктора Андреевича за то, что он приехал утешить нас своим творчеством, донести до наших сердец то слово, которое было написано до нас, но актуально и в наше время. Откуда берется красота и глубина стихотворного слога и прекрасные мысли, которые мы слышим в этих стихах? Мне кажется, что красота нераздельно связана с тем, что человек в своей жизни стремится к источнику этой красоты, к источнику любви и жизни – к единому истинному Богу Господу нашему Иисусу Христу, который есть путь, истина и жизнь. Поэтому прекрасное творчество и многие другие таланты, данные от Бога, должны оправдываться внутренним духовным состоянием человека. Это должно быть как благодарение Богу, который даровал нам эти таланты. И тогда эти таланты будут приносить пользу всем, кто будет с ними соприкасаться в нашей жизни. Если мы стараемся приумножать эти таланты, то Господь это видит и идёт к нам на помощь.

Благодарим Виктора Андреевича за то, что он свои таланты приумножает и несёт их для утешения многих людей. Желаем ему многая и благая лета пожить в добром здравии и ещё многократно посетить наш город».

Фотогалерея