Новости митрополии

Сретенская встреча со священником в д. Русский Кукмор 1887

17 февраля 2022г.
Автор: Вера Павлова

16 февраля в центре духовно-нравственного воспитания «Содружество» при школе д. Русский Кукмор Медведевского района состоялся праздник в честь Сретения Господня и Дня православной молодежи.

Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, окормляющий Свято-Илиинский приход д. Русский Кукмор, провел встречу с восьмиклассниками Русскокукморской школы. Отец Василий интересно и доступно рассказал ребятам об истории и духовном смысле праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа и о приуроченном к нему международном Дне православной молодежи.

Далее ученики третьего класса из православного кружка «Истоки» познакомили аудиторию с житием марийского священномученика Адриана Троицкого, день памяти которого отмечается 16 февраля. Священник был расстрелян по ложному обвинению в 1938 году в праздник Сретения. Он 27 лет служил настоятелем Троицкого храма в селе Сурты Медведевского района. Храм был разрушен в 1954 году. Сегодня на этом месте сооружена часовня, освещенная в 2003 году. За территорией часовни ухаживает православная семья Ореховых.

Сретенская встреча оставила добрый след в душе каждого школьника, ребята узнали много интересного и полезного.

Фотогалерея