Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в праздник Трех святителей 1722

14 февраля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

12 февраля, в день соборной памяти Трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

В проповеди после богослужения митрополит Иоанн отметил, что соборное празднование трех святителей было установлено, чтобы разрешить все человеческие недоумения.

«В Константинополе народ по своим греховным человеческим измышлениям разделился на группы: один почитал великим Василия Великого, другой Григория Богослова, третий Иоанна Златоуста. Эта человеческая гордыня разделила единство Церкви Христовой. И вот Господь по милости Своей является митрополиту Ев­ха­ит­ско­му Иоанну, возвещает о том, что святители равны перед Богом в славе своей, и повелевает совершать соборное служение, прославляя всех трех святителей. Это было в 1082-м году, и это торжество веры, объединившее всех верующих Константинополя и окрестностей, стало торжеством всей вселенной, чтобы каждому человеку открыть величие каждого святителя и одновременно любовь и милость Божию ко всем.

Василий Великий – тот, который Духом Святым прозрел дивные дела Господни, как Господь творил этот мир, украшая благодатью Своей. И в своем творении «Шестоднев» святой Василий открывает для каждого человека дивные дела Господни, Который все Премудростию и Словом Своим устроял. Духом Святым все оживотворялось и приобретало ту красоту, которая нас всех окружает.

Какое дивное творение – природа человеческая и вся вселенная, а особенно человек! Тело его создано из земли, и Господь вдохнул в него душу живую – и каждый из нас, оживотворенный Духом Святым, стал носителем частицы Божества. Поэтому мы с вами, приветствуя друг друга, приклоняем главы, воздавая почесть Самому Богу.

Григорий Богослов, исполненный Духа Святого – друг Василия Великого, они вместе с юности поучались в школе, удалялись в пустыни, совершали молитвословия, постигаля Триединого Бога. Святой Григорий воспел Творца Всяческих Бога в великих гимнах, стихословиях поэзии духовной, постигая величие и красоту Божества, которая открывается человеку прежде всего в его душе, в чувствах. Открывается человеку в окружающем мире, его божественной красоте и славе, когда все Премудростию Божией создано и управляется.

Когда Григорий Богослов взошел на Константинопольскую кафедру, здесь было только около 20 человек православных, остальные впали в ересь. Но когда он умирал, почти все стали православными, вернулись к истинной вере. И если мы открываем его творения, поражаемся его боговдохновенному стихословию.

Иоанн Златоуст – тот, который не случайно народом так прозван. Проповеди он произносил на соборной площади, где содиралось до 30 тысяч человек. Начиналась проповедь после Божественной литургии и продолжалась почти до полуночи – по пять, восемь, десять часов подряд открывал он пастве своей премудрость Божественную, красоту Творца всяческих Бога. Как говорят свидетели, Иоанн Златоуст настолько Духом Святым был проникнут, что ни один человек, слушающий его, не уходил на сторону.

Для нас есть много его книг, переведенных на русский язык, и сейчас мы пользуемся его толкованием Священного Писания, поражаясь как он, живя в 3-4 веке, говорит свое поучение, особенно о браке и семье, так, как будто он живет в наше время. Научает супругов жить в благочестии и святости, каждому вменяет его обязанности, описывает и внешний облик женщины, и внутреннее содержание… Почитайте Иоанна Златоуста, это энциклопедия для каждой семьи!

А посмотрите, как Иоанн Златоуст всем, кто пребывает в искушении от греховного мира, говорит: «Дорогие мои, каждый из нас должен научить себя вручать в руки Божии. Знайте, что Господь руководствует всей нашей жизнью. Вот вы сейчас смутились, что происходит в Церкви, когда меня изгнали и многих священнослужителей, многие впали в уныние. Но Церковь всегда была и будет на все времена. Вы впадаете в уныние, но знайте – Господь невидимо руководствует святой Церковью и сохраняет ее чистоту. А те, кто унывают и печалятся, – не печальтесь, а радуйтесь в Духе Святом. Все мы в скорбях и болезнях следуем за Господом».

Кто живет в Господе, тот всегда должен препобеждать свои искушения радостью о Нем. С кем Он пребывает, того и уврачует, очистит и соделает детьми Своими. Пусть же, возлюбленные братья и сестры, каждый из нас научится жить под рукой Господней, а не под своим человеческим измышлением».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.