Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил воскресные богослужения в Никольском соборе 1546

31 января 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

30 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии глава епархии обратился к прихожанам со словом назидания, рассказав о житии и подвигах преподобного Антония Великого, память которого Церковь празднует в этот день. Этот замечательный святой, живший в III-IV веках в Египте, является основоположником отшельнического монашества. Из 105 лет своей земной жизни он 85 лет провел в глубине Фиваидской пустыни – в духовной брани, совершая великие монашеские подвиги.

Преподобный Антоний оставил нам духовное наследие: обращение к мирянам о христианских добродетелях и к монахам о правилах монашеской жизни. Удивительные чудеса совершались по молитвам преподобного и при его жизни, и после его отшествия ко Господу. Люди избавлялись от беснования, исцелялись от многих недугов, обретали твердую веру в Единого истинного Бога.

«Молитвами преподобного Антония Великого Господь да сохранит вас в душевном мире и духовной радости!», – пожелал всем владыка Феофан.