Новости митрополии

Четверть века тюремного служения протоиерея Павла Матвеева 1660

31 января 2022г.
Автор: Отдел тюремного служения Йошкар-Олинской епархии

21 января 2022 года исполнилось 25 лет тюремного служения клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протоиерея Павла Матвеева.

Начиналось все в далеком 1997 году, вскоре после открытия исправительной колонии № 6 в г. Йошкар-Оле. По благословению епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна молодой священник отец Павел Матвеев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семеновка, был закреплен за колонией строгого режима № 6.

Первые встречи священника с осужденными проходили в библиотеке. Позже православной общине выделили отдельное помещение, сделали ремонт, выделили в распорядке дня осужденных время для молитв. Батюшка выступал по колонистскому кабельному телевидению, рассказывал о православных праздниках, говорил проповеди. Библиотека пополнялась православной литературой, а число прихожан росло.

Летом 2007 года в колонии началось возведение православного храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Значительную часть пожертвований на строительство внесли невольные прихожане, собирали средства и в Семеновской церкви. Строили осужденные храм своими руками. В день 400-летия дома Романовых 6 марта 2013 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил храм и совершил первую Божественную литургию.

Несколько раз в месяц в храме совершаются богослужения, молебны с акафистами. Желающие осужденные могут побывать на Литургии, исповедоваться, причаститься. Это, по их словам, приносит умиротворение и исцеляет душу. На Рождество, Пасху и в престольный праздник отец Павел устраивает праздничные братские трапезы. Для своих прихожан батюшка проводит викторины о жизни последнего русского императора, его семьи, истории России, организует показ фильмов о жизни небесных покровителей храма. Кроме того, протоиерей Павел принимает участие в работе комиссии по условно-досрочному освобождению.

Четверть века минуло с тех пор, как началось тюремное служение отца Павла, и оно продолжается до сих пор. По словам батюшки, каждый раз он убеждается в правильности начатого много лет назад пути, на который его направил Господь. Сегодня протоиерей Павел Матвеев занимает должность помощника начальника УФСИН России по Республике Марий Эл по организации работы с верующими, является руководителем епархиального отдела тюремного служения. И продолжает духовно окормлять ИК-6. 

Подробнее о пастырской работе отца Павла, его воспоминаниях и размышлениях, будет рассказано в еженедельнике «Йошкар-Ола» – в номере от 1 февраля.

Фотогалерея