РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО ФЕОФАНА | Новости митрополии" />

Новости митрополии

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО ФЕОФАНА 1516

6 января 2022г.

Рождественское послание

епископа Волжского и Сернурского

Феофана

верным чадам Русской Православной Церкви

Волжской епархии

 

«Веру вместо злата,
любовь же — яко смирну,
яко ливан — деяния
принесем Зиждителю,
грядущему во Своя»
(стихира на утрени
предпразднства
в 23-й день декабря)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры!

Святая Церковь ведет нас к преславному празднику Рождества Христова сорокадневным постом, а в предрождественские дни она готовит нас к его достойной встрече особыми песнопениями. И только что услышанные нами слова стихиры свидетельствуют, что ни золота, ни смирны, ни ливана (ладана), ни иных земных ценностей не ждет от нас Богомладенец… Лишь духовных даров и дел добра и милосердия. По слову святого апостола Павла, эти дары суть: вера, надежда, любовь (1 Кор. 13, 13).

Более двух тысяч лет назад явился во плоти от Пречистой Девы Марии Господь наш Иисус Христос (1 Тим. 3, 16). Он принес на землю полноту Божественной благодати, дал людям власть быть чадами Божиими (Ин. 1, 12), утвердил их в добре и истине, даровал возможность вхождения в Царство Божие. Это Царство есть праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим. 14, 17). Пребывающее в человеческом сердце Царство Небесное сообщает ему сокровенную радость о Господе, Который освободил нас от власти греха и смерти. Человек, живущий во Христе, прославляет Его Рождество даже среди невзгод и лишений этой временной жизни. Ведь тот, кто соединился с Богом, пребывает с Ним здесь и в вечности.

Христос рождающийся вновь ныне в наших сердцах призывает нас к милосердию. Направим душевные устремления на деятельную помощь ближним, поддержим слабых и нуждающихся, проявляя взаимное терпение и самоотверженность ради любви ко Христу, для преумножения любви к окружающим нас.

Господь, по вере нашей, примет и труд наш, и молитву, и возносимую Ему хвалу.

«Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы… Мы же непрестанно вопием: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14)».

С любовью и радостью поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова!

Да сохранит вас Господь в мире и благоденствии на многая и благая лета!

Рождество Христово

2021/2022

г. Волжск