РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА | Новости митрополии" />

Новости митрополии

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА 1842

6 января 2022г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Марийской митрополии

«Христос раждается —
славите Его!»

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня великий праздник — Рождество Христово. В нем начало нашего спасения. Путь, True и Жизнь — Христос Бог рождается от Приснодевы Марии во граде Вифлееме. Рождением Своим принес Богомладенец мир людям. Более двух тысяч лет назад произошло событие, поразившее вселенную своей новизной. Вечный Бог Своим рождением подобно солнцу освятил светом истины все человечество, открыв путь, ведущий в новую вечную жизнь. Весть о рождении Сына Божия в далекой Палестине разнеслась по миру и сохраняется во времени до наших дней.

Во образе человеческого младенца воплотилась Божия Любовь. И с тех пор мир и вся история человечества неукоснительно свидетельствуют о том, что именно Бог пришел в мир. Само небо устами ангелов провозгласило: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Но не вдруг мир осознал величие случившегося события. Рождение этого Младенца было воспринято немногими. Никто из людей тогда не пришел на помощь Матери-Деве ни словом, ни делом, ни пониманием. Только теплое дыхание и первое поклонение животных — обитателей вертепа — встретил пришедший на землю спасти человека Бог. Это событие, произошедшее когда-то очень давно, касается и будет касаться всех людей, в какое бы время они ни жили. От первого года по Рождестве Христовом, и до последнего дня жизни мира оно будет свершать чудо преображения жизни земной в радость жизни вечной небесной. Со времени боговоплощения каждое мгновение пронизано вечностью. Христос рождается для всех и навсегда. У Бога ничто не уходит в прошлое, у Него нет минувшего, но все пребывает навеки. Поэтому услышали и мы, живущие в ХХ веке, весть о рождении Спасителя. Премудрость и сила Божия принесли на землю законы иного мира. Но сколько времени человечество противилось Божиим законам, пришедшим со Спасителем, сколько терпения и любви явил Господь заблуждающимся богоборцам! Сколько милости и снисхождения дарует и нам, слабым в вере и грехолюбивым!

Не будем оглядываться вспять, посмотрим в себя и в наше время. Надолго ли нам самим хватает праздничной Рождественской радости? И это не она уходит от нас, а мы отходим от нее, погружаясь в будни безрадостных и бесконечных забот, когда забываем о Боге. Но Бог благ к нам, и Он не отступает от нас, обетования Его непреложны: «Се, Аз с вами до скончания века». И каждый год возвращается к нам Рождественская радость. Господь, вечно с нами пребывающий, сегодня как Богомладенец напоминает нам о Своей Божественной Любви, терпеливо ожидая от нас ответной любви к ближнему.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Услышим голос Церкви, призывающей нас к ликованию. Поспешим в храмы Божии, где Богомладенец Христос нас, бедных любовью и смирением, укрепит в вере и научит следовать за Ним в Царствие Небесное. Так возлюбим же Подателя жизни Христа, явив верность Его заветам, Его учению, верность Его Святой Церкви!

Христос родился, и с нами Бог!

Рождество Христово

2021/2022

г. Йошкар-Ола