Новости митрополии

В Неделю святых отцов митрополит Иоанн возглавил Литургию в Троицком храме 1638

3 января 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова, видео Тихона Суркова

2 января, в Неделю 28по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Копылов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под руководством регента Анны Ярошевич.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью:

«Рождество Христово – событие, о котором сегодня уже Церковь говорит в Евангельском благовестии. Оно преображает все. И время уже делится пополам: Ветхий Завет - до Рождения Господа и Новый Завет - в благодати Божией, которая являет миру Спасителя всех людей.

Сегодня в Евангелии открывается всем нам поистине Сын Божий, Который во всей полноте принял природу человеческую. Перечисляется родословие Спасителя - все имена. Господь воспринял природу человеческую, которая на протяжении всей истории, более пяти тысячелетий, ткалась в человечестве и даровала миру Пречистую Богоматерь...

В эти предпразднственные дни Святая Церковь поучает нас, как мы должны подготовиться к встрече с Богомладенцем Христом. Готовит нас к тому, чтобы и в нашем сердце совершилось Рождество Христово. Ведь Бог должен пребывать именно в нашем сердце. Мы в течение 40 дней поста ожидаем его пришествия, но готовы ли мы? Готово ли наше сердце? Очищено ли оно в покаянии, омыто ли оно слезами?

Пусть Господь в сердце твоем в Рождественскую ночь родится, и радостью да обымется душа наша, восхваляющая милость Господню!»

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.