Новости митрополии

Епископ Феофан совершил молебен на новолетие 1757

2 января 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Вечером 31 декабря епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил молебное пение на новолетие в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнял малый состав архиерейского хора.

После молебна епископ Феофана обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Мы сегодня пришли в храм, с сердечной благодарностью к Богу за прошедший год. Когда верующий человек внимательно относится к своей духовной жизни, то замечает, что ничего случайного в жизни не происходит. Если Господь благословил нам порадоваться в прошедшем году – мы благодарим Его за бесконечное долготерпение и милосердие. Если же Господь для нашего спасения попускал страдания, болезни, неудобства, скорби – мы снова и снова благодарим Бога за Его милость к нам, явленную не только в радости, но и в скорбях нашей жизни.

Наш ограниченный человеческий разум не может постичь всей премудрости промысла Божьего. И если мы скорбим, то знаем, что Господь долготерпелив и многомилостив. Попуская скорбь, Он вскоре отнимает страдания, видя, что душа наша изменилась к лучшему.

Важно принимать все жизненные обстоятельства как дар от руки Божией. Тогда и скорбь, и радость будет более осмыслены в нашем духовном восприятии. Будем благодарить всегда Бога, вспоминая слова святителя Филарета, митрополита Московского, о том, что благодарность Богу – это рука, протянутая за новой милостынею.

И мы благодарим Господа за прошедший год нашей жизни в надежде, что наши сегодняшние покаяние и благодарение будут основанием для того, чтобы мы в жизни были счастливы. Но каждый из нас понимает, что невозможно быть счастливым без источника счастья – жизни без Бога. И обращаясь ко Господу, мы обращаемся к Нему как к бесконечно милосердному Отцу Небесному, Который каждое обстоятельство нашей жизни направляет так, чтобы наша душа стала достойной жительницей Царствия Небесного и стала вместилищем Всесвятого и Животворящего Духа.

Вспомним, что в истории человечества, и в Ветхозаветные, и в Новозаветные времена, люди обращаются всем сердцем к Богу тогда, когда чувствуют, что человеческих усилий не хватает, чтобы избежать скорбей, болезней и неминуемой смерти. Мы видим это и на примере нашего времени – времени Великой Отечественной войны, когда люди обратились ко Господу, и известно, что именно в это время вера православная воскресла в сердце каждого человека. Мы всегда обращаемся к Богу с надеждой, ибо знаем, что невозможное человеку возможно Богу. И в нынешнее время попущенная пандемия показала, что человечество не готово к столь неизвестной болезни, несмотря на прогресс как в науке, так и во всех других областях. И вновь, как и во время Великой Отечественной войны, сегодня люди пред лицом опасности обращаются к Богу, призывая Пресвятое Имя Отца и Сына и Святого Духа. Каждый из нас надеется, что вскоре Господь откроет возможность справляться и с этой тяжелой болезнью так же легко, как уже с изученными и побежденными человечеством другими болезнями.

Проявляя любовь и благодарение к Богу, мы с вами, дорогие братья и сестры, постараемся каждый день делать шаги навстречу Ему в исправлении своей жизни, чтобы наш христианский образ жизни стал самой великой благодарностью. Надеемся, что Господь явит нам еще много милости, дарует многая и благая лета пожить в добром здравии души и тела, чтобы мы могли пройти этот тернистый жизненный путь во всяком благочестии и чистоте и прийти к Богу с добрым ответом. И услышать глас Спасителя: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство Небесное, уготованное всем любящим Его».

Фотогалерея