Новости митрополии

Представители Йошкар-Олинской епархии посетили Санкт-Петербург 1591

9 ноября 2021г.
Автор: Григорий Михеев

2-4 ноября в Санкт-Петербурге состоялась презентационная паломническая поездка по святым местам города для руководителей и сотрудников паломнических служб Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия паломническим центром Санкт-Петербургской епархии была организована двухдневная паломническая поездка к святыням Санкт-Петербурга. Участие в поездки принимали руководители и сотрудники паломнических служб Русской Православной Церкви, прибывшие в Северную столицу из разных уголков: Брянска, Пскова, Москвы, Нижнего Новгорода, Минска и других городов.

От Йошкар-Олинской епархии участие в презентационной поездке приняли директор Паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев и директор туристического агентства «Нельсон», партнера Паломнической службы, Марина Данилова.

Участникам поездки были представлены возможности паломнического центра Санкт-Петербургской епархии по организации размещения, питания и экскурсионного сопровождения паломнических групп, прибывающих в северную столицу России. В частности, участники поездки посетили Александро-Невскую Лавру, Николо-Богоявленский морской собор, Успенское подворье Оптиной Пустыни, Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, Смоленское кладбище и другие святые места.

Группу сопровождал руководитель Паломнического центра Санкт-Петербургской епархии протоиерей Михаил Шастин и экскурсовод Казанского кафедрального собора. Помимо посещения святынь города участники поездки молились на всенощном бдении и Божественной литургии в праздник Казанской иконы Божией Матери в соборе, посвященном этому образу Пречистой Богородицы.

Паломнической службой Елеон по результатам поездки принято решение разработать новые паломнические маршруты по Северо-Западу России с посещением Санкт-Петербурга.