Храму преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево - 110 лет 1581

31 октября 2021г.
Автор: Приход храма прп. Андрея Критского с. Елембаево

30 октября храм преподобномученика Андрея Критского села Елембаево отметил престольный праздник.

В нынешнем году этому старинному храму исполнилось 110 лет.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Бажанов. Ему сослужили священники Волжской и Йошкар-Олинской епархий: протоиерей Алексий Вязов (с. Кучка), протоиерей Димитрий Вылекжанин (с. Оршанка), протоиерей Сергий Сильдушкин (с. Мари-Сола), иерей Матфей Сапаев (г. Волжск), а также гости из Казанской и Вятской епархий протоиерей Леонид Прокопьев (с. Нырья) и протоиерей Иоанн Шаповал (с. Истобенск). Песнопения исполнял мужской хор Сретенского храма с. Кучка.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма, затем праздник продолжился на Шукшанской богатырской заставе при храме. Здесь была оформлена выставка о купце 1 гильдии, почетном гражданине города Нолинска Вятской губернии Иване Васильевиче Маландине, на средства которого был построен храм в Елембаево.

Иван Васильевич занимался мыловарением. Поэтому всем благотворителям и помощникам елембаевского прихода были вручены благодарственные грамоты и в подарок - мыло ручной работы, изготовленное детьми воскресной школы в мастерских богатырской заставы.

После праздничной трапезы состоялась премьера фильма, выпущенного силами прихода к юбилейной дате. Фильм рассказывает об истории становления и развития прихода и его небесном покровителе - преподобномученике Андрее Критском.