Новости митрополии

В Йошкар-Оле состоялось первое заседание оргкомитета Региональных Рождественских чтений 1604

30 сентября 2021г.
Автор: Виктория Сарынина, исполнительный секретарь Оргкомитета Чтений

«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» - такова тема юбилейных XXX Международных Рождественских образовательных чтений

28 сентября в Православном центре состоялось первое заседание Оргкомитета IX Региональных Рождественских образовательных чтений, где рассматривались вопросы, связанные со сроками их проведения в 2021 году, обсуждалось содержание Регионального этапа Чтений и предложения для руководителей направлений.

Заместитель председателя (ответственный секретарь) Оргкомитета Чтений, руководитель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) протоиерей Андрей Норкин обозначил тему IX Региональных Рождественских образовательных чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», уточнил сроки проведения – с 01 ноября по 28 ноября 2021 г. Сообщил время и место проведения пленарного заседания – 11 ноября 2021 г. в 10.00 в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы. Пленарное заседание – единое для митрополии и региона. Обратил внимание на то, что вся информация, включая Положение, будет расположена на сайте епархии, озвучил направления и руководителей, перечислил формы мероприятий и подчеркнул, что Чтения являются открытыми, при этом необходимо учитывать сложившуюся ситуацию в нашей республике и проводить различные мероприятия в соответствии с требованиями, предъявляемыми как предписаниями, действующими внутри Церкви, так и распоряжениями Роспотребнадзора.

Исполнительный секретарь, сотрудник ЕОРОиК Сарынина Виктория Яковлевна сообщила, что формат мероприятий, исходя из сложившейся ситуации, не должен включать большое количество участников, массовость в данном случае не приветствуется. Она обратила внимание на рекомендации Синодального ОРОиК, которые включают определенные требования, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Виктория Яковлевна обратила внимание на то, что при подготовке планов по направлениям нужно ориентироваться на главную тему; все мероприятия должны ей соответствовать. Она подчеркнула, что образ Петра I занимает прочное место в русской культурной памяти уже свыше трех столетий, несмотря на то, что трактовки данного образа на протяжении этого времени неоднократно и основательно менялись. Сама личность первого российского императора в церковной среде вызывает неоднозначное отношение. Особо необходимо обратить внимание на вторую часть темы. Чтения используют юбилей, чтобы поговорить на тему: Что такое секулярный мир и религиозность? – таковы рекомендации Международного Оргкомитета Чтений. Любое направление может быть пронизано раскрытием этой темы.

Сарынина В.Я. далее подчеркнула, что преддверие Международных чтений – епархиальные. В этом году митрополит Евгений, председатель Синодального ОРОиК, глава Международного оргкомитета, во время проведения вебинара по Чтениям особо обратил внимание на проведение муниципального этапа Рождественских чтений, где в ходе церковно-общественного диалога появится возможность рассмотреть множество непростых вопросов в разных сферах нашего взаимодействия, например, место верующего человека и религии в целом в секулярном обществе; перспективы общества, всё более удаляющегося от следования Божиим заповедям в созданном Богом мире.

Фотогалерея