Митрополит Иоанн совершил чин Воздвижения Креста в кафедральном соборе 1956

29 сентября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

26 сентября вечером, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест».

После Великого славословия Крест при пении Трисвятого был изнесен из алтаря на середину храма, после чего владыка Иоанн совершил чин Воздвижения Животворящего Креста ­– архиерей возносил Крест на четыре стороны света под пение стократного «Господи, помилуй». При этом два священника возливали на святыню благовония – как видимое свидетельство того, что с Креста из прободенного ребра Спасителя стекали Кровь и вода, омывая грехи всего рода человеческого.

Теги: Все новости раздела »