Богослужение епископа Феофана в Неделю 12-ю по Пятидесятнице 1740

13 сентября 2021г.
Автор: По материалам сайта Рязанской епархии

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, перенесение мощей благоверного князя Александра Невского и обретение мощей благоверного князя Даниила Московского, епископ Волжский и Сернурский Феофан сослужил митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г. Рязани.

Наставление после богослужения владыка Марк посвятил стремлениям современного человека и сравнению их с вектором жизни прославленных Церковью угодников Божиих. «Если в миру люди стремятся к славе и известности, то у святых подвижников совсем другой вектор – желание себя унизить, смирить, показать себя человеком ничего не стоящим, – отметил архипастырь. – Ведь чем ближе человек приближается к Богу, Источнику света и добра, тем острее он ощущает свое ничтожество и греховность. И святые, смиряясь и очищая сердце покаянием, были возносимы Богом на свещницу церковную, так что множество людей по всему миру знают их, почитают и молятся им, как своим покровителям».