Новости митрополии

Сестричество милосердия приступило к реализации грантового проекта 1872

6 сентября 2021г.
Автор: Галина Ефремова, фото Виктории Соловьевой

2 сентября в домовом храме в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Архиерейского подворья состоялся молебен перед началом реализации проекта в рамках гранта «Православная инициатива».

Проект, разработанный Сестричеством милосердия в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы во главе с региональным координатором Светланой Борисовной Поздеевой, направлен на подготовку квалифицированных сестер милосердия в Школе Сестричества для оказания медико-социальной и бытовой помощи одиноким тяжелобольным людям в условиях пандемии.

Проектом предусмотрено проведение курсов профессионального обучения сестер милосердия для оказания помощи людям в нестандартных условиях. Учебный план состоит из 2 блоков: «Подготовка младших сестер милосердия по уходу за больными людьми с подозрением на короновирусную инфекцию» и «Духовные основы милосердия». По окончании курсов сестры милосердия продолжат нести послушания по уходу за больными на дому и служение в молельных комнатах при больницах города.

Молебен на начало доброго дела возглавил ключарь Благовещенского кафедрального собора Йошкар-Олы, руководитель Православного центра Йошкар-Олы протоиерей Сергий Поглазов. Песнопения исполнял хор сестер милосердия под управлением регента Любови Торощиной.

Поздравляя сестер с началом нового делания, отец Сергии пожелал им милости Божией и отметил, что в рамках реализации проекта сестры получат дополнительное образование для оказания помощи одиноким больным людям в непростых условиях пандемии. «Через ваши труды и старания сохранится мир в душе больного – ведь в условиях пандемии люди испытывают стресс, и важно помочь им сохранить спокойствие, – отметил батюшка. – И, с Божией помощью, воцарится мир и в ваших душах, чтобы этот мир вы несли в дома вашим близким, тем, кто оказывается рядом с вами. Прежде всего, важна сплоченность коллектива сестер милосердия, которому на будущий год исполняется 25 лет. Слава Богу, наше Сестричество живо и трудится на благо людей».