Новости митрополии

В воскресенье митрополит Иоанн возглавил Литургию в Троицком храме и молебен на стройплощадке в Тарханово 1838

6 сентября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова

5 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн, разъяснил духовный смысл притчи о немилостивом заимодавце.

«Обращаясь ко всем нам, Господь говорит: «Если не простите долг ближнему, то и Отец Небесный не оставит вам долги ваши». Какая простая и легкая заповедь – простить окружающих людей! Но если мы внимательно всмотримся в свою жизнь, то увидим, как она исполнена злобы, неправедности к тем людям, которых Господь послал нам для шествия к вечности.

Всемилостивый Господь даровал нам жизнь, здоровье, ум, красоту, Он каждый день изливает на нас бесчисленные милости. Мы же с вами все, что в жизни происходит, приписываем себе, своим достоинствам и способностям. А многие прожигают жизнь в грехах и страстях, в безумии греховном осуждая всех, кто нас чем-либо задевает.

Господь же, как милостивый Отец, долготерпит, ожидает от нас покаяния, исполнения заповеди любви к Богу и к ближним. Он прощает нам все грехи в таинстве Исповеди, и от нас ждет всепрощения и нелицеприятия по отношению к окружающим людям».

Вечером воскресного дня митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавили молебен с акафистом Пресвятой Богородице на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово.

Архипастырям сослужили клирик Успенского храма иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой. Традиционно, акафист со священством и хором пели все прихожане.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.