Раифская обитель отметила 30-летие своего возрождения 2677

5 сентября 2021г.
Автор: По материалам сайта Татарстанской митрополии

4 сентября, в праздник Грузинской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря. В этот день обитель отмечает 30-летие своего возрождения.

Главе Татарстанской митрополии сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, а также секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), представители духовенства Грузинской Православной Церкви, клирики Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий.

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, вокальный мужской квартет Раифского монастыря «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева, грузинский мужской квартет. Ряд песнопений прозвучал на грузинском языке.

За Литургией молились председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), насельники Раифского монастыря, воспитанники действующего при монастыре детского приюта, паломники.

После Литургии архипастыри, духовенство и миряне с Грузинской иконой Богородицы прошли крестным ходом от Троицкого собора до Грузинского храма обители. Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова).

Перед Грузинской иконой Божией Матери было совершено славление. Владыка Кирилл осенил святым образом участников праздничного богослужения. Глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и прихожан с днём празднования Грузинской иконе Богородицы и юбилейной датой с момента возрождения Раифского монастыря. В завершение богослужения духовенство и миряне приложились к чудотворному списку Грузинской иконы.

Затем для паломников была организована праздничная трапеза на свежем воздухе. Все желающие могли посетить организованную на территории обители выставку фотографий, освещающих историю и современную жизнь монастыря.

В этот же день в Раифском монастыре состоялся торжественный приём по случаю празднования 30-летия возрождения обители. В мероприятии приняли участие архипастыри, духовенство Татарстанской митрополии, прибывшие на торжества почётные гости из Грузии, Москвы и Екатеринбурга.

Теги: Все новости раздела »